18+

Аграрии в Альметьевском районе подводят итоги сезона и выходят на уборку

Все овощи хранятся в специальных холодильниках, в которых поддерживается подходящий режим температуры и влажности.

Все овощи хранятся в специальных холодильниках, в которых поддерживается подходящий режим температуры и влажности.

Пришло время собирать дары лета. Аграрии подводят итоги сезона и выходят на уборку урожая. В овощной долине его собирали все лето –  в июне там поспел салат айсберг, а к осени созрели поздние культуры – морковь, свекла, капуста белокочанная.  

Заполняют склад «Овощной долины» в Ямаше быстрее, чем продукция успевает реализовываться, но урожаю не дадут испортиться. 

Все овощи хранятся в специальных холодильниках, в которых поддерживается подходящий режим температуры и влажности. Таким образом, урожай может храниться до 8 месяцев.

Обработанная капуста хранится в ящиках, в одном таком около 500 килограммов белокочанной. Есть в холодильниках уже и картофель, и морковь. Всего за этот год «Овощной долиной» было засеяно 150 гектаров полей, на которых уродилось 5 тысяч тонн всех культур – и это хороший результат, говорят аграрии. По словам председателя кооператива «Деревня» Рината Кутлугильдина, засуха в прошлом году была почти все лето, а в этом – только вторую половину, что и сказалось на количестве урожая. 

«То есть если в том году мы собирали там 20-25 тонн с гектара, то сегодня мы собираем от 60 до 80», – объясняет Ринат Кутлугильдин, председатель СПСК «Деревня».

По опыту прошлых лет кооператив делает выводы: нужно увеличивать систему капельного орошения. Оно поможет не погибнуть культурам, если лето будет жарким и засушливым. 

«Мы на будущий год будем прокладывать еще 100 гектаров капельного орошения. И будем увеличивать объемы: на следующий год планы у нас высадить ну не менее 250 гектар», – поделился планами Ринат Кутлугильдин, председатель СПСК «Деревня».

И для большого урожая на будущий год строят рядом еще один склад, который сможет вместить не менее 6 тысяч тонн продукции. Уборочные работы продолжаются, и закончатся они только в конце октября.  

Рената Столярова, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное