18+

В тушении задействовали 24 человека и 6 единиц техники: из-за удара молнии загорелся дом в Нижней Мактаме

Огонь бушевал на площади 20 квадратных метров.

Огонь бушевал на площади 20 квадратных метров.

Бьет ли молния дважды в одно и то же место? – задаются вопросом жильцы одного из домов в Нижней Мактаме. Молния ударила в трубу частного дома, возникло возгорание. Пострадали чердак, потолок, и перекрытие между первым и вторым этажами. Среди людей погибших и пострадавших нет. 

В 5 часов вечера на пульт пожарной охраны поступил вызов из Нижней Мактамы. Очевидцы сообщили, что в трубу попала молния. Хозяев дома не было. Первое подразделение прибыло на место спустя 6 минут. Спустя еще час с небольшим пожар ликвидировали.   

«К ликвидации последствий пожара привлекались от МЧС 24 человека, 6 единиц техники. В результате пожара огнем поврежден коридор второго этажа, чердачное помещение и потолочное перекрытие первого этажа», – проинформировал Равиль Хусаинов, начальник ОНД.

Огонь бушевал на площади 20 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Хозяева дома сказали, что люди они не публичные, и интервью давать не захотели. Говорят, что их не было дома во время происшествия. Они уже начали разбираться с последствиями – помогают друзья и родственники. 

В отличии от многоквартирных домов, частный сектор меньше защищен от стихии. Если в многоэтажках предусмотрен громоотвод, то жителям частных приходится заботиться об этом самим. Сейчас на рынке есть несколько систем молниеотводов. Самая простая – металлический стержень, который примет на себя удар, токоотвод – медный или стальной проводник, и заземлитель – он и должен нейтрализовать заряд.     

«В организациях, на крупных объектах, проводят специальные расчеты, ставят по периметру молниеотводы, они там должны быть», – уточнил Равиль Хусаинов, начальник ОНД.

Но как говорят специалисты МЧС, самая частая причина пожаров – человек. 

Неосторожное обращение с огнем, курение в постели, нарушение техники безопасности и правил эксплуатации печей и обогревателей – это не полный список того, из-за чего чаще всего горят дома и гибнут люди. С начала года в Альметьевском районе произошло 220 пожаров. 3 человека погибло, и четверо получили различные травмы. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное