18+

Подробности шокирующей истории: зооактивист рассказал, как нашел мертвого котенка

По словам очевидца ребенок окунул животное в ведро с краской, затем им же рисовал на асфальте.

По словам очевидца ребенок окунул животное в ведро с краской, затем им же рисовал на асфальте.

«Использовал котенка как валик для краски» так пользователи в соцсетях кратко описывают ситуацию, которая произошла накануне. По словам очевидца, в Альметьевске возле одного из домов на улице Гафиатуллина ребенок окунул животное в ведро с краской, затем им же рисовал на асфальте. Вместе с зооактивистом к родителям пришли и полицейские. В истории разобрался корреспондент «ЮВТ-24». 

«В 8 часов ко мне подошли ребята местные, сказали, что был разрисован дом, бордюры, канализационный люк. А потом сказали, что здесь в метрах 5 отсюда лежал мертвый котенок», – вспоминает Радик Зиятдинов. 

Радик Зиятдинов столкнулся уже с конечным результатом. 

«Когда я подошел убедиться, котенок был уже мертвый. То есть в этом районе был обнаружен мертвый котенок», – говорит мужчина. 

После вместе с полицейскими он пришел к родителям начинающего художника. Отец настаивал на том, что животное к тому моменту было уже мертво. 

Радика местные знают как активиста-зоозащитника. Когда-то в детстве его покусала собака, и вместо того, чтобы озлобиться на всех животных, он с ними подружился. Помогает словом и делом приютам для бездомных кошек и собак. 

«Я, как волонтер зоозащитник, подкармливаю, вижу. Утром этот котенок был еще живой, трупного запаха не было. То есть было понятно, что в течение получаса-часа это было…», – рассказывает Радик. 

Пока идет доследственная проверка, трудно сказать, от чего умер котенок и откуда взялась краска. В материале правоохранителей говорится, что дети взяли краску с территории детсада, очевидцы указывают на подвал. Там она стоит почти у порога. 

Сейчас Радику и фигурантам дела предстоит явиться в полицию для более обстоятельной беседы. Поправки в Конституцию защищают права животных. Для виновных предусмотрено наказание – в самом неблагоприятном исходе до 5 лет лишения свободы. К несовершеннолетним и малолетним, а также к их родителям, такое наказание не применишь. В любом случае, любое взыскание можно применить в том случае, если удастся установить вину подозреваемого. 

«Ответственность за них несут их родители, согласно законодательству РФ. В данном случае это может быть административная ответственность за ненадлежащее воспитание своих детей. Предусмотренная мера наказания – административное воздействие», – объяснил Игорь Нагаев, старший помощник Альметьевского городского прокурора.

По данным городской прокуратуры, подобных случаев – единицы. Специалисты прокуратуры параллельно с полицией ведут свои проверки всех органов профилактики. По ее завершению станет ясно кому и какая ответственность грозит.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное