18+

«Она соскользнула и сразу ушла под воду»: спасатели прокомментировали ЧП на городском озере в Альметьевске

Погибшая не умела плавать.

Погибшая не умела плавать.

Субботнее происшествие на городском озере официально открыло статистику несчастных случаев на воде в Альметьевском районе. Сейчас ведется расследование, и о его завершении пока говорить рано. Специалисты прокуратуры предполагают, что возможное уголовное дело могут возбудить по одной из статей Уголовного кодекса. А пока комментаторы в соцсетях проводят свои расследования, строят версии и выдвигают предположения. Чтобы принести в дело чуть больше подробностей, съемочная группа «ЮВТ-24» встретилась со спасателями, которые в тот день прибыли на место происшествия. 

Версия спасателей, которая появилась после предварительной: девушка не падала, она держалась за решетки, передвигалась. Изначальная трактовка событий говорила о том, что подростки прыгали в воду с беседки. В истории появились две важных детали. Первая – погибшая не умела плавать. Вторая – глубина на этом участке озера 6 метров – то есть 2 с небольшим этажа. 

«Руки намокают, тем более на железо там наслоились грязь, ил. Все делается скользким. Она соскользнула, а если человек не чувствует ногами дна, это вызывает у него определенные чувства – панику», – рассказал Фасхутдин Сыраев, начальник Альметьевского поисково-спасательного поста.

В зону ответственности спасателей, которые дежурят на пляже, входит только сам пляж. И учитывая обстоятельства, дежурный мог просто не увидеть упавшего в воду человека. Только неизвестный позвонил в 13.07 по номеру 112. Аноним сообщил о пропаже девушки. 

«Нет, без криков, без ничего. Она соскользнула и сразу ушла под воду. Молодой человек какой-то пытался ей помочь, но он ее не удержал», – говорит Фасхутдин Сыраев.

На странице девушки во «ВКонтакте» есть несколько сообщений. От 4 парней и 1 девушки. Не считая погибшей, в таком составе, по первоначальной версии, молодые люди отдыхали на озере. 

Пока что правоохранители и спасатели призывают родителей в первую очередь обратить внимание на поведение своих детей. 

«В любом случае, когда происходят такие ЧП, вопросы к родителям однозначно возникают. И там уже через призму закона принимается конкретные меры», – проинформировал Игорь Нагаев, старший помощник Альметьевского городского прокурора. 

Вопреки всем популярным в народе версиям, девушку не засосало в трубу сливного коллектора. Там не были открыты решетки, и она не провалилась в слив. Кто понесет ответ за случившиеся, станет известно, когда следствие подойдет к концу. Уголовная ответственность, как уточняют в городской прокуратуре, может наступить по трем статьям Уголовного кодекса. «Причинение смерти по неосторожности», или «Халатность», либо «Оказание услуг, с нарушением правил безопасности».     

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное