18+

Не раздумывал ни секунды: полицейский из Альметьевска спас двух тонущих девочек

Ленар Давлетшин себя героем не считает, скромно говорит, что это его долг.

Ленар Давлетшин себя героем не считает, скромно говорит, что это его долг.

Альметьевский полицейский спас двух тонущих девочек. Это случилось в Елабуге. Новость о героическом поступке стража порядка разлетелась по всей республике. 

На Шишкинских прудах в Елабуге тогда поблизости не оказалось никого, кроме Ленара с семьей. В тот день он привез племянника на учебу и решил посмотреть город.

На записи с камер наблюдения видно, как вдоль пруда идет группа людей, как вдруг один из них, заметив что-то в воде, начинает бежать, на ходу скидывает одежду и бросается в воду. Все произошло около 18:30.

«Сначала девочку достал, которая была под водой. Ее за одежду, за руки вытянул, поднес к берегу. Там бетон скользкий, там самому сложно выйти, реально там скользкий бетон под водой находится. Племянник как бы ее вытащил, передал и я поплыл за второй», – поделился мыслями Ленар Давлетшин, начальник смены дежурной части ОМВД России по РТ в Альметьевском районе.

Вторая девочка уже была без сил и едва держалась на воде. Ленар вытащил ее на берег, а племянник Артур вызвал скорую помощь. Все произошло мгновенно, вспоминает мужчина, на испуг и панику времени не было. 

«Страха не испытывал, я, наверно, испытал страх за девочек. У меня первая мысль была – вытащить их. О себе я даже не думал», – уточнил Ленар Давлетшин, начальник смены дежурной части ОМВД России по РТ в Альметьевском районе.

На интервью Ленар Давлетшин согласился из скромности не сразу. Приехал не в служебной форме, потому что сейчас в отпуске. Но в свой отдел даже отдыхая, забегает часто. 

В МВД он с 1999 года. Во время службы в армии участвовал в охране общественного порядка и это определило выбор профессии. Начал работу в ГИБДД, через 6 лет перешел в дежурную часть, где прошел путь от помощника до начальника смены. Признается, от работы его коллектива зачастую зависят жизни людей. Ведь они первыми принимают сигнал о происшествии. 

Пост в социальных сетях о спасении девочек стал одним из самых популярных. Ленара Давлетшина иначе как героем не называют. А сам герой к такой славе не готов, скромно говорит, что это его долг.

«Работа моя, не знаю, долг мой. Мне слава не нужна, рад, что реально девчонок спас. Их глаза испуганные и счастливые, такие две прекрасные девочки», – рассказал Ленар Давлетшин, начальник смены дежурной части ОМВД России по РТ в Альметьевском районе.

Поблагодарила его и мама девочек. Ленар Давлетшин стал для ее семьи родным человеком. Представить страшно, чтобы случилось бы, не окажись Ленара и его племянника рядом.

«Я рад что в этот момент, в это время, я оказался в этом месте. Если б нас не было там, реально помочь некому», – подытожил Ленар Давлетшин, начальник смены дежурной части ОМВД России по РТ в Альметьевском районе.

Сейчас, по словам мамы девочек, они находятся в больнице. У них небольшое переохлаждение, но их жизни ничто не угрожает и на днях детей выпишут.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное