18+

В Альметьевске директор мебельного салона набрала заказов на миллион и попала в суд

Около 20 потерпевших и больше миллиона рублей ущерба. В Альметьевском городском суде рассмотрели дело по статье «Мошенничество». Два года владелица магазина мебели принимала заказы от клиентов. Но выполнять их, как выяснилось, не собиралась. Подробности инцидента знает корреспондент «Альметьевск ТВ» Тимур Туманов.

Около 20 потерпевших и больше миллиона рублей ущерба. В Альметьевском городском суде рассмотрели дело по статье «Мошенничество». Два года владелица магазина мебели принимала заказы от клиентов. Но выполнять их, как выяснилось, не собиралась. Подробности инцидента знает корреспондент «Альметьевск ТВ» Тимур Туманов.

Производство мебели – хороший и прибыльный бизнес. Люди хотят жить в комфорте и готовы платить за это практически любые деньги. Использовав мебель, как условие комфорта и уюта, подсудимая нанесла потерпевшим значительный материальный ущерб. Растянулся процесс отъема денег у населения почти на год.

- В период с 11 июля 2017 по 25 мая 2018 года подсудимая принимала заказы на изготовление мебели гражданам. После проведения индивидуальных замеров она заключала договоры на изготовление мебели, после чего ей заказчики перечисляли денежные средства. Однако она не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства – денежные средства присвоила в свою пользу, ознакомила с материалами дела Гузель Галиева, помощник городского прокурора.

По делу проходило 16 потерпевших, которые потеряли в совокупности 1 миллион 209 тысяч рублей. А с учетом компенсации морального ущерба обвиняемая задолжала своим бывшим клиентам больше полутора миллионов. Сама же подсудимая вину не признает.

- С обвинением я не согласна. Так как в моих действиях не было преступного умысла. Об этом говорят и доказательства, которые мы приобщили к делу. Учитывая то, что я вела законную предпринимательскую деятельность, а все деньги шли на ведение этой самой деятельности. Денежные средства были перечислены мне официально по договору. А обязательства я не могла выполнить по определенным причинам. От обязательств я никогда не отказывалась, и более того, мною были частично возвращены деньги некоторым клиентам, - прокомментировала подсудимая. 

Под определенными причинами, как стало известно из материалов следствия, понимались то потопы на мебельной фабрике, то неполадки оборудования. Чересчур предприимчивая гражданка дотянула до того, что потерпевшие, не желая больше терпеть форс-мажоры, обратились за помощью к правоохранителям. Суд квалифицировал кипучую деятельность подсудимой как часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса – мошенничество в особо крупном размере. 

- Назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Избрать содержание под стражей с арестом в зале суда. Срок наказания исчисляется с 31 июля 2019 года, - зачитал приговор судья. 

Приговор в законную силу не вступил. У подсудимой есть 10 суток для подачи апелляции.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

2

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А какая фамилия директрисы ?

    Главное