18+

2 погибли и 2 пострадали: только за февраль в Альметьевске случилось 16 пожаров

Тревожная статистика: с начала года в Альметьевске случилось уже на 14 пожаров больше, чем годом ранее. В причинах пожаров разбирались на заседании комиссии по чрезвычайным происшествиям.

Тревожная статистика: с начала года в Альметьевске случилось уже на 14 пожаров больше, чем годом ранее. В причинах пожаров разбирались на заседании комиссии по чрезвычайным происшествиям.

За 2018 год в Альметьевском муниципальном районе произошло 166 пожаров. Пострадало 19 человек и погибло 6. С начала этого года в районе зарегистрировано 36 случаев возгорания. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по Альметьевскому муниципальному району Равиль Хусаинов. Только в текущем месяце произошло 16 пожаров. 2 человека погибли и 2 пострадали.

– На протяжении 10 месяцев прошлого года была относительно спокойная обстановка. Трагический случай был в марте и до октября трагических случаев не было. И только за февраль не 2 случая, а 3 случая, получается, погибших. Понятно, что таких причинно-следственных связей нет, но тем не менее ситуация должна находиться под контролем, – подчеркнул Равиль Хусаинов, ВрИО начальника отдела ОНДиПР по АМР. 

Самые распространенные причины пожаров – это нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, короткое замыкание, а также неосторожное обращение с огнем.

– Статистика пожаров показывает, что 90% людей в Альметьевском районе погибли в ночное время и в состоянии сна. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен, – акцентировал внимание Равиль Хусаинов, ВрИО начальника отдела ОНДиПР по АМР.

Эффективным средством предупреждения пожаров и гибели людей является автономный пожарный извещатель. Он срабатывает на задымление, подает сигнал и тем самым помогает вовремя принять меры к устранению возгорания. В 2017-2018 годах в Татарстане с помощью автономных пожарных извещателей спасены жизни 18 человек, в том числе 9 детей. Установить прибор можно самостоятельно, он работает от обычной батарейки типа «Крона». Глава района Айрат Хайруллин распорядился составить списки людей, находящихся в группе риска, чтобы установить им извещатели.  
Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное