18+

Татарстанцам рассказали, как правильно заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ по вычетам

Расходы на медицину, спорт, образование детей и покупку жилья могут быть использованы для получения налоговых вычетов.

Расходы на медицину, спорт, образование детей и покупку жилья могут быть использованы для получения налоговых вычетов.

Управление федеральной налоговой службы России по РТ сообщает, что налогоплательщики могут воспользоваться всеми налоговыми вычетами, по которым были понесены расходы, указав их в декларации 3-НДФЛ, например, расходы на медицинское обслуживание, собственное образование и обучение детей, услуги спорта, покупку жилья, строительство дома. Так, если гражданин воспользовался медицинскими услугами и оплачивал обучение ребенка в прошлом году, то в декларации по форме 3-НДФЛ отражаются оба эти расхода. Если был не указан какой-то из расходов в первичной декларации, то в налоговый орган подается уточненная декларация 3-НДФЛ с дополнительным вычетом. В уточненной декларации нужно отразить все вычеты: вычеты, указанные ранее, и те, которые налогоплательщик не указал в изначально поданной декларации. То есть, если в первоначальном документе уже был заявлен вычет на лечение, то его также следует указать в исправленной уточненной декларации.  
 
«Если гражданин обнаружил ошибки или пропустил какой-то вычет в первоначальной декларации 3-НДФЛ, он не может внести изменения в нее напрямую. Вместо этого ему нужно заполнить уточненную декларацию, которая заменит первоначальный документ», – отмечают сотрудники УФНС России по Республике Татарстан.   

Каждая уточненная декларация будет иметь свой порядковый номер, а первоначальная декларация может быть только одна и на ее титульном листе ставится цифра «0». Если в первоначальной декларации обнаруживаются ошибки, налогоплательщик должен представить уточненную декларацию с соответствующими изменениями и присвоить ей номер «1». Если в ней были совершены ошибки, нужно подать еще одну уточненную декларацию с номером «2» с корректными данными. Любая новая ошибка в налоговой декларации в 2023 году корректируется по аналогии – в ней меняется порядковый номер корректировки. Также важно помнить, что каждая последующая корректирующая форма обнуляет сведения из предыдущей.  

Сервис «Личный кабинет для физических лиц» представляет удобный способ подачи исправленной декларации 3-НДФЛ. В разделе «История представленных деклараций» можно выбрать опцию «Уточнить декларацию» и заполнить необходимую информацию. При подаче уточненной декларации следует приложить документы, подтверждающие внесенные изменения или дополнения. Повторно предоставлять документы, которые были представлены ранее вместе с первичной декларацией, не требуется.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное