18+

Росреестр РТ напомнил о законодательных изменениях для садоводов

Одно из основных изменений заключается в продлении до 1 марта 2031 года программы по амнистии для объектов общего имущества садоводческих и огороднических товариществ.

Одно из основных изменений заключается в продлении до 1 марта 2031 года программы по амнистии для объектов общего имущества садоводческих и огороднических товариществ.

Росреестр РТ напомнил о недавно введенных законодательных изменениях, касающихся садоводческих товариществ, и рассказал о том, как эти изменения повлияли на их деятельность. Большая часть новых социально значимых законов была принята с целью защиты имущественных прав населения.

Одно из основных изменений заключается в продлении до 1 марта 2031 года программы по амнистии для объектов общего имущества садоводческих и огороднических товариществ. Речь идет о зданиях и сооружениях, которые были построены до 2004 года. В этот перечень включаются такие объекты, как сторожки, водонапорные башни, административные здания, используемые для общих нужд, и другие. Согласно занесенным в Росреестр Республики Татарстан данным, до 2031 года представление разрешительной документации на их строительство или реконструкцию не требуется. Об этом пишет ИА «Татар-информ».

«Продление упрощенного порядка оформления объектов общего имущества садоводческих и огороднических товариществ создаёт условия для завершения оформления прав на ранее созданные объекты общего имущества СНТ и ОНТ и их вовлечение в гражданский оборот. В частности, садоводы смогут осуществить их реконструкцию либо передать оформленные объекты на баланс органов государственной власти и местного самоуправления или ресурсоснабжающих организаций. Это могут, например, быть, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и так далее», – отметила замруководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

Как отмечается в сообщении ведомства, за последние несколько лет только на территории Татарстана по программе амнистии было зарегистрировано более 115 тысяч объектов недвижимости.

Другим нововведением стало установление возможности и условий для принятия коллективных решений в электронном виде. Это позволит сделать голосование более удобным и исключит расходы товариществ на почтовые отправления.

Кроме того, до 2031 года продлена возможность бесплатного предоставления земли для членов товариществ, созданных до 2001 года.

Были закреплены полномочия субъектов Российской Федерации для определения условий включения территорий СНТ в границы существующего населенного пункта или создания нового.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное