18+

Как отличить грипп от простуды: симптомы, профилактика, лечение

Грипп и ОРВИ - заболевания знакомые нам с детства. Першение в горле, повышение температуры, головная боль, озноб - эти признаки простуды способны доставить много хлопот. Несмотря на схожую симптоматику гриппа и ОРВИ, врач без труда отличит одно заболевание от другого. Попробуем разобраться, в чем отличие клинической симптоматики ОРВИ и гриппа....

Как отличить грипп от простуды: симптомы, профилактика, лечение

Грипп и ОРВИ - заболевания знакомые нам с детства. Першение в горле, повышение температуры, головная боль, озноб - эти признаки простуды способны доставить много хлопот. Несмотря на схожую симптоматику гриппа и ОРВИ, врач без труда отличит одно заболевание от другого. Попробуем разобраться, в чем отличие клинической симптоматики ОРВИ и гриппа....

Грипп и ОРВИ - заболевания знакомые нам с детства. Першение в горле, повышение температуры, головная боль, озноб - эти признаки простуды способны доставить много хлопот. Несмотря на схожую симптоматику гриппа и ОРВИ, врач без труда отличит одно заболевание от другого. Попробуем разобраться, в чем отличие клинической симптоматики ОРВИ и гриппа.


Как различать?

Для врачей ОРВИ и грипп - это совершенно разные заболевания, а для нас, обывателей, - плохое самочувствие и постельный режим. Так как отличить грипп от остальных вирусов?

1. Грипп всегда начинается молниеносно. Как правило, можно назвать час, когда болезнь настигает и подкашивает. Для ОРВИ типично постепенное нарастание симптомов (насморк, боль в горле).

2. Первые симптомы при гриппе - боль в голове, глазах, мышцах, озноб, обильное потоотделение, слабость, головокружение, ломота в теле, чувство разбитости и очень резкий подъем температуры (всегда выше 39, иногда даже зашкаливает за 40). ОРВИ начинается с заложенности носа и боли в горле. Температура редко бывает выше 38,5.

3. Чихание - извечный признак ОРВИ, никогда не сопровождает заболевание гриппом.

А вот с кашлем дело обстоит иначе. При простуде кашель появляется в самом начале заболевания. Он отрывистый, сухой и не очень сильный. При гриппе кашель дает о себе знать лишь на вторые, а то и третьи сутки (с ним обычно приходят насморк и боль в горле). Гриппозный кашель, сильный и изматывающий, часто сопровождает боль за грудиной, возникающая из-за того, что вирус гриппа "поселился" в слизистой оболочке трахеи.

4. При гриппе сильно выражена интоксикация, то есть отравление организма вредными веществами, которые появляются из-за распада вирусов и клеток-защитников.

5. Классический грипп протекает гораздо тяжелее, чем ОРВИ, и нередко приводит к тяжелым осложнениям в виде пневмонии и поражений сердечно-сосудистой и нервной систем. Кстати, многочисленные смертельные исходы вызывает не сам грипп, а именно его осложнения.

6. При простуде, отлежавшись неделю, человек может вести обычный образ жизни. А вот после гриппа восстановительный период может затянуться на целый месяц: голова кружится, давление скачет, есть не хочется, глаза закрываются. Это "астенический синдром" - проще говоря, упадок сил. Продлите себе постельный режим. Эффективной работы все равно не получится, а вот "вторая волна" болезни подняться может.

О гриппе бытуют несколько распространенных заблуждений

Первое: не так страшен грипп, как его малюют.

По данным Всемирной организации здоровья, ОРВИ (и грипп в том числе) - самая распространенная хворь на планете (90% всех случаев инфекционных заболеваний). Редкое заболевание может "похвастаться" таким широким спектром осложнений, как грипп: риниты, синуситы, отиты, энцефалиты, менингиты - вот далеко не полный их перечень. ОРВИ постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека.

Второе: грипп можно перенести "на ногах".

Знакомый сценарий: превозмогая слабость и мышечные боли, мы глотаем дежурный набор лекарств и мужественно идем на работу. А первые часы заболевания - самые непредсказуемые. Через пару часов температура может подняться до сорока. Не думаете о себе? Пощадите окружающих, среди которых - беременные женщины, сердечники и астматики, к которым грипп особенно безжалостен. Так что лучший выход - добровольно посадить себя под домашний арест.

Третье: если грипп лечить, он пройдет за неделю, не лечить - за 7 дней.

Надо сказать, это высказывание стало в народе крылатой фразой, хотя изначально оно относилось к насморку, более прозаичному и безобидному. С гриппом надо быть осторожнее и встречать его во всеоружии. Если правильно подобрать терапию, болезнь протекает заметно легче: меньше чувствуется слабость, и осложнения в виде пневмонии и бронхита развиваются реже.

Как насчет профилактики?

1. Каждый раз, когда вы здороваетесь с кем-то, мойте руки. Это позволит смыть все вредное, что может попасть к вам внутрь.

2. Не трогайте глаза и нос грязными руками. Микробы и вирусы легко проникают через слизистые внутрь.

3. Высыпайтесь. Недостаток сна снижает иммунитет.

4. Питайтесь регулярно и разнообразно.

5. Занимайтесь спортом, это повышает иммунитет.

6. По мере возможности избегайте контактов с людьми, имеющими симптомы простудных заболеваний.

7. Пользуйтесь влажными салфетками, с содержанием спирта. Они дезинфицируют руки. Нам иногда лень встать и помыть руки или просто негде, в такой ситуации салфетки как раз кстати.

8. Кошелек - хорошее место для вирусов и паразитов. Каждый раз после контакта с кошельком и деньгами мойте руки. Неплохо иметь один кошелек из материала, который можно стирать.

9. Не грызите ногти.

Лечение

- Начинать прием противовирусных препаратов надо уже тогда, когда в семье или в коллективе появился первый больной. Это даст вам шанс не заболеть самим. Полощите горло дезинфицирующими растворами, не игнорируйте средства, усиливающие иммунитет. Ну, а если болезнь одолевает, подключайте препараты, ослабляющие конкретные симптомы. Только держитесь подальше от антибиотиков! Вирусы гриппа к антибиотикам нечувствительны. Более того, антибиотики убивают полезные микробы, защищающие организм. Если начавшийся грипп "пролечить" антибиотиками, можно как минимум заработать дисбактериоз.

- Еще одно предостережение - не понижать градус! Повышенная температура - это защитная реакция организма, отражающего атаку инфекции. Сбивать температуру нужно тогда, когда она превышает 39 градусов.

- При повышенной температуре под запретом тепловые процедуры - горчичники, грелки. А вот горячей воды бояться не нужно. При первых признаках заболевания поспешите под горячий душ. Мойте все тело мочалкой и мылом, основательно прогреваясь, поскольку грипп "боится" горячей воды. Особенно важно прогреть лицо, шею и грудь.

- В первые дни заболевания гриппом вам будут необходимы следующие вещи: тепло, легкая неострая пища, витамины С и группы В. Одна из опасностей, которая подстерегает нас при повышенной температуре - это обезвоживание. Не забывайте про обильное питье. Помните, что напитки должны быть теплыми и кислыми (кислая среда не даст размножаться бактериям, которые только и ждут, чтобы напасть на организм, ослабленный вирусом гриппа). Кефир и другие кисломолочные продукты содержат полезные бактерии, отвечающие за иммунитет и сопротивляемость организма различным инфекциям.

Источник: www.delfi.lv

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное