18+

Индексация пенсий работающим пенсионерам и получение сертификата за вакцинирование: какие ещё поручения дал Президент РФ

Большинство из мер направлено на улучшение жизни инвалидов.

Индексация пенсий работающим пенсионерам и получение сертификата за вакцинирование: какие ещё поручения дал Президент РФ

Большинство из мер направлено на улучшение жизни инвалидов.

4 января 2021 года на сайте Кремля появился целый ряд поручений Президента России Владимира Путина. О том, каких категорий граждан они касаются, пишет «Российская газета».

Индексация пенсий работающим пенсионерам

Правительство представит предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров до февраля. В России более 9 млн работающих пенсионеров, поэтому в месяц понадобится около 9 млрд рублей.

Сертификат за вакцинирование

До 20 января Президент РФ поручил рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов за прививку от коронавируса отечественными вакцинами. Также Владимиром Путиным было поручено рассмотреть вопрос о международном признании таких документов как для выезда из России, как и въезда в неё, а также пересечения границ иностранных государств.

Программы искусственного интеллекта

К новому учебному году произойдет актуализация программы высшего образования по специальностям и направлениям, которые связаны с технологиями искусственного интеллекта. Все образовательные программы вузов дополнят разделами по изучению технологий искусственного интеллекта.

Кроме этого, в мае поручено принять законы, согласно которым можно вводить экспериментальные режимы в отдельных отраслях для расширения применения технологий искусственного интеллекта.

Предметы в приоритете

Математика и информатика будут в приоритете в школьном учебном плане.

Бесплатная учеба, награды и другие меры поддержки для инвалидов

Инвалиды - представители творческих профессий будут получать награды за достижения. К февралю введут упрощенный порядок первичного освидетельствования для установления инвалидности и изменения программы реабилитации или абилитации (на время ограничительных мер из-за коронавируса).

Если человек стал инвалидом в трудоспособном возрасте и те, кому нужно получить новую профессию, смогут получить бесплатно второе среднее профессиональное или высшее образование.

По телевидению начнут больше говорить про достижения российских инвалидов в спорте и других

И ещё по теме ТВ. Для людей с нарушением слуха расширят объемы субтитров и сурдоперевода – так они смогут больше смотреть теленовостей. Также для граждан с нарушением слуха министерство здравоохранения улучшит условия для получения услуг – это связано с ограничениями во время коронавируса.

Для инвалидов разработают спецпрограммы по доступности, которые касаются объектов спорта и туризма. Для них создадут льготы при посещении организаций культуры, а также инклюзивные смены в детских лагерях.

Кабинет министров подготовит предложения, которые касаются рейтинга доступности инфраструктуры для инвалидов.

Дополнительную поддержку окажут тем производителям в России, которые создают кресла-коляски с электроприводом и другие инновационные средства для инвалидов.

Возможно, что появятся дополнительные требования к банкам для предотвращения финансовых потерь инвалидов, пенсионеров и других социально незащищенных категорий из-за мошенничества. Пенсионеры и инвалиды, возможно, смогут выбрать представителей, которые подтвердят или откажут в совершении какой-либо дистанционной операции.

До июля улучшат механизмы квотирования рабочих мест для инвалидов, а также осуществят контроль за их предоставлением. Возможно, что для предприятий, которые будут принимать значительно большее число инвалидов, чем по квоте, создадут дополнительные меры поддержки.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное