18+

Эксперты рассказали, почему киви, апельсины и морковь нужно есть только с кожурой

Всего в списке шесть фруктов и овощей.

Эксперты рассказали, почему киви, апельсины и морковь нужно есть только с кожурой

Всего в списке шесть фруктов и овощей.

Часто бывает, что люди не получают полезные микроэлементы из-за неправильного употребления овощей и фруктов, пишет сайт RSUTE.RU. Врачи советуют не чистить кожуру у ряда овощей и фруктов, чтобы получить от них максимальную пользу для организма.

Киви

Как правило, кожура киви не аппетитна, поэтому её в пищу не употребляют. Но она очень полезна. Киви можно есть, не очищая, главное – тщательно промыть.

В кожуре киви содержится большое количество антиоксидантов, а также витамина А, В1, В9, РР и Е, которые необходимы для иммунитета. Также она имеет противовоспалительный, антиаллергенный и антиканцерогенный эффекты.

Цитрусы

Кожура лимона, апельсина, грейпфрута и мандарина содержит цитрусовый пектин. Он оказывает детоксикационное воздействие на организм. Также в кожуре есть эфирные масла, которые помогают лучше уснуть.

Кожура цитрусов богата витамином С, антибактериальными элементами и элементами с антиатеросклеротическим действием. Апельсиновую кожуру можно натереть на мелкой терке и добавлять в выпечку или заваривать с чаем. Это поможет снизить холестерин.

Помидоры

В кожуре помидоров содержится большое количество клетчатки, которая хорошо влияет на работу кишечника. Она богата калием, магнием, витаминами B и C.

Также в кожуре помидоров есть флавоноиды, которые защищают клетки от негативного воздействия свободных радикалов. Всё из-за их противовоспалительного эффекта.

Баклажаны

В кожице баклажана есть сильный антиоксидант, которые называется насунином. Он помогает замедлить процессы старения и, соответственно, продлить молодость.

Морковь

Как оказалось, кожура моркови очень полезна. Эксперты советуют не чистить морковь, только тщательно помыть перед употреблением. В кожуре есть много полезных элементов, которые необходимы для нормальной работы человеческого организма.

Поэтому и полезно употреблять морковь в сыром виде. Кроме витамина А, в кожуре содержатся все антиоксиданты, много солей калия, которые нужны при заболеваниях сердца или почек.

Пастернак

В кожуре или же под ней у пастернака находятся полезные микроэлементы. Одни из них – марганец и фолиевая кислота.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное