18+

Чушь табачья: развенчиваем мифы о сигаретах, кальянах и вейпах

Что вреднее: сигарета, кальян или вейп? В чем заблуждаются курильщики? Что такое пассивное курение и как оно вредит здоровью? И самый популярный вопрос курильщика: как избавиться от никотиновой зависимости? На эти и другие вопросы ответили специалисты Республиканского наркологического диспансера. В России от болезней, вызванных курением, ежегодно умирает до 400 тысяч...

Чушь табачья: развенчиваем мифы о сигаретах, кальянах и вейпах

Что вреднее: сигарета, кальян или вейп? В чем заблуждаются курильщики? Что такое пассивное курение и как оно вредит здоровью? И самый популярный вопрос курильщика: как избавиться от никотиновой зависимости? На эти и другие вопросы ответили специалисты Республиканского наркологического диспансера. В России от болезней, вызванных курением, ежегодно умирает до 400 тысяч...

Что вреднее: сигарета, кальян или вейп? В чем заблуждаются курильщики? Что такое пассивное курение и как оно вредит здоровью? И самый популярный вопрос курильщика: как избавиться от никотиновой зависимости? На эти и другие вопросы ответили специалисты Республиканского наркологического диспансера.


В России от болезней, вызванных курением, ежегодно умирает до 400 тысяч человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире в год от подобных болезней умирают около 6 млн человек.



По словам эксперта, от никотиновой зависимости следует не просто избавляться, но и лечиться - так же, как и от настоящей болезни.



«Если человек решил отказаться от курения, ему необходима консультация специалистов. Это важно», - отмечает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Татарстана, замглавврача Республиканского наркологического диспансера Резеда Хаева.


Однажды вы все-таки решились распрощаться с сигаретами навсегда. Однако мысли о всяких неприятных последствиях для организма заставляют покупать новую пачку снова и снова. «Вдруг я растолстею? Или вдруг у меня начнется депрессия? Перейду-ка я на вейпы, так постепенно и перестану курить…»



Отлично, выбрали себе план действий, почитали разносортную информацию о сигаретах, кальянах и вейпах и, наконец, перешли к стадии: «Я бросаю курить». И - бац! - на пути большой подводный камень: практически все представления о том, как проходит период отказа человека от курения, оказались ложными.



Итак, курить бросаем, да. Но вот что важно знать.


Миф № 1. «Я не завишу от сигарет, захочу - брошу в любой момент»

Табачная зависимость - такая же зависимость, как и любая другая, убеждают эксперты.



«Срок ее формирования зависит от частоты курения. Переход к неконтролируемой зависимости курения незаметен. Сначала формируется психологическая зависимость, когда человеку становится приятен процесс курения. Ему приятны и воспоминания о курении. Потом уже формируется физическая зависимость, когда без никотина человек становится раздражительным и беспокойным. На самом деле человек нервничает и переживает из-за состояния отмены», - сообщает заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Минздрава РТ по детской наркологии Степан Криницкий.



По словам врачей, перед тем как распрощаться с зависимостью, человеку необходима консультация специалиста.



Миф № 2. «Резко бросать вредно для организма»

То еще заблуждение. Уже через 12 часов после того, как человек отказался от курения, легкие освобождаются от вредных веществ. Через сутки у него начинает нормально работать обоняние.



«Курильщик, к примеру, из-за того, что у него сгорает слизистая, не чувствует вкуса лимона и другой приятной пищи. Уже через двое-трое суток после отказа от сигарет ощущения вкусов возвращаются. Плюс при отказе от курения в разы снижается риск инфаркта», - объясняет Резеда Хаева.

Миф № 3. «Иногда я курю кальян, но не сигареты же! Это не настолько вредно»

А вот сейчас внимание: один кальян равен 20 сигаретам. Да-да, это сравнение оказалось не пустым разглагольствованием старшего поколения, а самым настоящим медицинским фактом.



«Кальян запрещен во многих странах. Заключения санитарных врачей показали, что даже при самой тщательной обработке кальяна внутри колб, шлангов, трубок обнаруживается множество патогенных заболеваний. И одноразовые мундштуки здесь не играют роли защитников», - объясняет Степан Криницкий.



По его словам, покурив кальян в общественном месте, человек может получить в подарок любое инфекционное заболевание. И если у любителя покурить кальян нет цели заболеть, например, туберкулезом или каким-либо грибком, от кальянов врачи советуют отказаться.



Миф № 4. «О'кей, я перейду на вейпы. Там же глицерин да ароматизатор, ничего вредного»

«Жижа», как называют поклонники вейпов жидкость для их заправки, безвредна? Серьезно? Это смесь для вейпа, в которую входят пропиленгликоль, глицерин, никотин и ароматизаторы. И это только то, что пишут на упаковке.

По словам специалистов, пропиленгликоль и этиленгликоль похожи по составу и свойствам. Отличить эти два спирта могут только химики или разбирающиеся в химии люди. Как уверяют врачи, нередко производители вейпов с целью удешевления производства заменяют пропиленгликоль на этиленгликоль. И в силу того, что товар не сертифицирован, контролировать состав жидкости невозможно.

«Этиленгликоль и глицерин, попадая в организм человека, вызывают конкретное воздействие на сосудистые стенки и дыхательную систему. Многие проблемы со здоровьем связаны с потреблением этих веществ. Об этом говорят врачи-интернисты. Вейп - несертифицированный товар, вы знаете только то, что написал на бумажке производитель. А он ведь этот состав и с потолка может взять. И никто не контролирует эту продукцию», - сообщает заместитель главного врача наркодиспансера РТ.

Это просто перевод одного способа получения никотина в другой, подчеркивает врач. И, учитывая, что вейпы не сертифицированы, остается только догадываться, что на самом деле входит в состав «ароматной жижи».


Миф № 5. «Ну да, брошу я и растолстею сразу»


Во-первых, растолстеть можно и не избавляясь от курения. Табачная зависимость - это дофаминовая зависимость. Дофамин - это гормон, который вырабатывается в мозгу животных и людей.



«Никотин играет на уровне выброса дофамина. Происходит выброс дофамина - настроение улучшается. Когда человек прекращает курить, уровень дофамина снижается. Это можно пережить легко. Взяв в кулак силу воли. Это на уровне психического ощущения из-за этого уровня дофамина. Достаточно поесть легкоусваиваемую легкую пищу, и нехватка гормона пропадет. Важно понимать, что уровень дофамина можно повысить не только большим количеством еды, но и низкокалорийной пищей», - рассказывает Степан Криницкий.

Уровень дофамина повышают также и любые физические нагрузки, активный образ жизни.



«Просто поставьте цели перед собой, достигайте их. И настроение само будет улучшаться. И, соответственно, уровень дофамина повышаться будет», - добавляет специалист.



Миф № 6. «Никотиновый пластырь наклею, жвачку пожую и перестану курить»

Приклеили пластырь и забыли о сигаретах - как в рекламе?



«Уже много лет в руках медиков есть разные эффективные средства, помогающие отказаться от курения. Это никотинозаместительные препараты. Есть сейчас и препараты нового поколения, которые блокируют табачные рецепторы. И пластыри, и жвачки, и даже беседы с врачом эффективны. Но нельзя просто самовольно использовать препарат, нужны рекомендации врача. Не так, чтобы в рекламе увидели, пошли и купили. А сходили к специалисту, посоветовались, подобрали препарат», - объясняет врач.



Курить или не курить - вопрос личный. Однако если же человек собрался с духом и решил отказаться от вредного дыма навсегда, то специалисты Татарстана придут на помощь.

Фото: Наиль Шафигуллин

Автор материала: Валерия Белова

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное