18+

Из IDEAльного лета в счастливую жизнь

Первые летние игры детских оздоровительных лагерей Группы «Татнефть» в рамках ежегодной фестивальной традиции состоялись в лагере «Солнечный». Отдыхающие, вожатые и гости показали, как проходит IDEAльное лето. При этом ключевым было слово «идея» (от английского «idea»), на нее и делали ставку при разработке направлений работы лагерей.

Из IDEAльного лета в счастливую жизнь

Первые летние игры детских оздоровительных лагерей Группы «Татнефть» в рамках ежегодной фестивальной традиции состоялись в лагере «Солнечный». Отдыхающие, вожатые и гости показали, как проходит IDEAльное лето. При этом ключевым было слово «идея» (от английского «idea»), на нее и делали ставку при разработке направлений работы лагерей.

С любовью и заботой

Заместитель генерального директора Компании «Татнефть» по общим вопросам Рустам Мухамадеев поделился, что прекрасно помнит первый фестиваль лагерей, который был организован на средства Компании достаточно скромно, но с любовью и заботой к его участникам. 

 

«Сегодня мы продолжаем заложенные еще тогда, несколько десятков лет назад, традиции и можем с уверенностью сказать, что они не только сохраняются, но и преумножаются, делая летний отдых детей все лучше и современнее», — подчеркнул Рустам Набиуллович.

 

Напомним, что начиная с этого года в девяти из 11 лагерей Группы «Татнефть» разработаны профильные направления. С тем, какие именно знания получают отдыхающие там дети, гости Летних игр узнали уже по пути к главной площадке праздника. Ведущий мероприятия заранее предупредил их, что теперь они стали одной командой и им предстоит пройти несколько испытаний. В команду кроме Р.Н. Мухамадеева вошли председатель профкома Компании Гумар Яруллин, заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров, председатель молодежного комитета «Татнефти» Дмитрий Несмин, начальник УСО Александр Верия и др.

 «Не кочегары мы, не плотники…»

Воспитанники ДОЛ «Вишневая поляна» задавали высоким гостям вопросы на тему конного спорта. Вместе с вожатыми лагеря «Березка», где дети изучают инновационное направление You Tube Camp, Дмитрий Несмин записал видеоролик. Спортивное мастерство создавшейся команды проверил тренер из «Факела». На вопрос от ДОЛ «Ландыш», позиционирующего себя как лагерь с экоразвитием, гости с легкостью дали правильный ответ, сказав, что в качес­тве гигрометра в лесу можно использовать обычную сосновую шишку. «Юность» представила профориентационное направление своей деятельности — нужно было вспомнить и напеть слова из пяти песен о всевозможных профессиях. «Не кочегары мы, не плотники…» не заставили себя долго ждать.

Лагерь «Юбилейный» стал самым танцевальным и на своей станции предложил самому смелому повторить за хореографом пару популярных движений. В «Космосе» и «Иволге» реализуется уникальное направление в масштабах всей страны — там помимо педагогической программы развивается лечебно-оздоровительное направление. «Фитноторий» таким необычным словом обозначены оба лагеря. Их станция испытаний оказалась самой приятной — команде нужно было всего лишь выпить целебный фиточай.

Финальную станцию представил «Солнечный», ставший самым крупным лагерем Татарстана за счет объединения с «Дружбой», помимо этого он еще обозначен лингвистическим центром лиги лагерей. С детьми там работают студенты из разных стран мира — проводят мастер-классы, игры и просто разговаривают на разных языках, благодаря чему создается невероятная атмосфера погружения в языковую среду.

Перенеслись в другой мир

Пройдя своего рода увлекательный квест, почетные гости попали на главную площадку праздника. На церемонии открытия Первых летних игр детских лагерей каждая команда продемонстрировала свои таланты и индивидуальные навыки. Настоящее свето-пиротехническое шоу разворачивалось на сцене под открытым небом. Высокий уровень подготовки, динамика и энергетика праздника перенесли зрителей в другой мир — мир детства, радости и счастливого будущего.

Поприветствовавший участников фестиваля Гумар Яруллин отметил, что сегодня, когда вся социальная деятельность Компании сосредоточилась в одном управлении, она стала еще эффективнее.

 

«Татнефть» всегда обращала серьезное внимание на организацию отдыха детей своих работников. Благодаря тому, что сейчас каждый лагерь имеет свою специализацию, вы можете выбирать, в какую сторону развиваться, и, возможно, сделать первый шаг в дальнейшую профессию», — отметил он, обратившись к виновникам торжества.

 

Соревновались в семи видах спорта

 

«Лето — это маленькая жизнь! И благодаря проекту «Лига детских лагерей» у вас она очень насыщенная. Я хочу, чтобы ваше лето прошло ярко, весело и задорно», — сказал Д. Несмин.

 

М. Гафаров выразил слова благодарности участникам праздника и всем его организаторам за динамичный, творческий и позитивный день.

 

«Мы находимся в самом начале пути важного проекта, пусть ваше идеальное лето перерастет в идеальную жизнь», — пожелал он ребятам.

 

Далее от лица Федерации проф­союзов РТ он объявил о вручении почетной грамоты за большой вклад в организацию приоритетных направлений детского отдыха летней кампании 2019 года генеральному директору Компании «Татнефть» Н.У. ­Маганову. Также он вручил почетную грамоту Г.К. Яруллину, благодарности ФПРТ А.И. Верия и председателю профсоюзной организации УСО Алексею Чизракову.

Затем ребята соревновались в семи видах спорта. Представители общественной организации «Российские студенческие отряды» проводили для них игры, мастер-классы, работала фотобудка.

Лилия ШАКИРОВА

Фото Ивана Ткаченко

РЕКЛАМА

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное