18+

Почему из носа идет кровь и что делать чтобы ее остановить

Когда-то нас учили: если идет кровь из носа, надо запрокинуть голову. Оказывается, это неправильно и делать так нельзя. А что же нужно предпринять и по каким причинам из носа может пойти кровь? Давайте разбираться. 

Когда-то нас учили: если идет кровь из носа, надо запрокинуть голову. Оказывается, это неправильно и делать так нельзя. А что же нужно предпринять и по каким причинам из носа может пойти кровь? Давайте разбираться. 

Зачастую причины, по которым из носа может пойти кровь, бывают вполне безобидными. Но случается, что кровотечение вызвано серьезными патологиями. Иногда даже приходится вызывать скорую помощь или обращаться к лечащему врачу. 

Причины кровотечения 
Повышенное давление
. В носу содержится большое количество нервных окончаний и тонких кровеносных сосудов, которые могут порваться из-за повышения артериального давления. 
Механические повреждения. По причине хрупкости капилляров в носу кровь может пойти в результате даже легкого повреждения, например, носовым платком при насморке. Также во время простуды сосуды отекают и могут лопнуть. 
Сухой воздух. Зимой, на морозе или в помещении, где воздух высушен, слизистая оболочка носа пересыхает из-за чего также может пойти кровь из носа. 
Помимо проблем именно в носовой полости, есть ряд причин, касающихся нарушений работы всего организма, которые могут стать причиной кровотечения. Например, при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии, атеросклеротических поражениях сосудов головного мозга, проблемах с кровообращением в шейном отделе позвоночника нарушается кровообращение, в результате чего повышается давление в носовых капиллярах. Таким образом, кровотечение из носа может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. 
Также специалисты отмечают, что кровотечение из носа без видимых на это причин может быть симптомом проблем со свертываемостью крови в результате дефицита витаминов или же передозировки лекарств. 
Помимо всего прочего, причиной кровотечения может быть повышенная температура тела в результате перегрева на солнце, лихорадки при развитии инфекционного заболевания, а также у беременных в результате гормонального всплеска. 
 

Что делать, если у вас из носа течет кровь? 
– Сядьте прямо так, чтобы голова была немного наклонена вперед. Помните, что запрокидывать голову назад запрещено – кровь не должна стекать в область горла. 
– Зажмите мягкую область переносицы минут на 10-15, дышите ртом. 
– Приложите к носу что-то прохладное (снег или мокрый платок) 
– Если по истечении 15 минут кровь продолжает идти, вызывайте скорую. 
– Помните, что частые кровотечения – веский повод обратиться к врачу. 

Источник: http://www.takzdorovo.ru

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

2

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное