18+

Памятка по действию населения в период весеннего половодья

На территории Татарстана наводнения чаще всего происходят в результате выпадения обильных осадков или интенсивного таяния снега.

На территории Татарстана наводнения чаще всего происходят в результате выпадения обильных осадков или интенсивного таяния снега.

В экстремальных ситуациях за помощью обращайтесь:

Единый номер вызова экстренных служб 112

Единая дежурно-диспетчерская служба Альметьевского муниципального района (ЕДДС)  (оперативный дежурный)

8 (8553) 224505

Пожарно-спасательная часть № 65

8 (8553) 221824; 01

Полиция (оперативный дежурный)

8 (8553) 326232; 02
Скорая помощь (диспетчер) 8 (8553) 333532; 03

 

Специалисты по обучению выживанию в экстремальных ситуациях считают, что, в большинстве случаев, человек сам виноват во многих своих несчастьях, проявляя в повседневной жизни беспечность, халатность и элементарную неграмотность. Поэтому одним из элементов по обеспечению безопасности человека является его подготовленность к любым экстремальным ситуациям и умение правильно действовать в необычных условиях.


Жители районов, испытывающих подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия. Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы и т.д. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков.


Если наводнение развивается медленно, и у вас есть время, делайте всё возможное, чтобы эвакуировать детей в безопасное место, по возможности спасти имущество и материальные ценности.


Наверняка рядом с вами живут одинокие и престарелые люди. Предупредите их о грозящей опасности.


В домашнем хозяйстве всегда есть какая–то живность. Не забудьте освободить от цепи ошейник собаки. Кур, уток и гусей лучше всего загнать на чердак и запереть. Более крупных животных заранее надо отогнать  на возвышенность и там привязать.


При подходе воды вплотную к жилым постройкам, лучше всего заранее обесточить электропроводку, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой.


Документы и ценности будут в большей сохранности, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надёжном месте (на себе, под одеждой).
Если вы оказались в воде, сбросьте с себя тяжёлую одежду и обувь, схватитесь за любой предмет и плывите по течению, ожидая помощи. Самое главное – в любой ситуации не поддавайтесь панике и страху.


Смерть от холода - это одна из главных причин, по которой происходит уход из жизни людей, попавших в воду. Потеря тепла телом при непрерывном охлаждении организма до температуры ниже 35°С приводит к гипотермии, а если этот процесс оказывается необратимым, то он может привести к смерти. Поскольку вода является проводником тепла в 25 раз большим, чем воздух, потерпевший погруженный в воду охлаждается гораздо быстрее. Наиболее эффективным способом согревания человека, находящегося в гипотермии, является общий обогрев (теплый душ, сауна, общий электрообогрев, теплая сухая одежда, горячее питье). При этом наиболее эффективными средствами являются обогрев области груди и спины.

1. При медленном подъеме уровня воды 

1. Отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах.
2. Перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердаки, а по мере подъема воды и на крыши.
3. Постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.
4. Наполните рубашку или брюки легкими плавающими предметами (мячиками, шарами, пустыми закрытыми пластмассовыми бутылками и т.п.).
С получением предупреждения об эвакуации
1. Соберите трехдневный запас питания (возьмите энергетически ценные и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т.п.).
2. Подготовьте теплую практичную одежду.
3. Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно пользуетесь.
4. Заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.
5. Возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное белье.
6. При наличии времени забейте окна и двери.
7. Возле входа в погреб соорудите земляной вал, препятствующий проникновению воды.
8. При необходимости для эвакуации людей и сельскохозяйственных животных используйте автотранспорт и плавсредства, подручные средства (столы, шины, спасательные пояса).
2. При резком подъеме уровня воды

1. Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания, дерево) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.
2.  Не следует поддаваться панике. Не терять самообладания и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.
3. Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, катера, плоты из бревен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры и другие).
4. Прыгать в воду с подручным средством спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное