18+

Опасные сумерки: менее чем за две недели в Альметьевске было 5 наездов на пешеходов

С начала года на альметьевских дорогах было 42 наезда. 3 случая – со смертельным исходом. Специалисты напоминают – обезопасить себя можно, если использовать световозвращающие элементы. 

С начала года на альметьевских дорогах было 42 наезда. 3 случая – со смертельным исходом. Специалисты напоминают – обезопасить себя можно, если использовать световозвращающие элементы. 

Автоинспекторы напоминают, в темное время суток пешеходы особенно уязвимы. И подчеркивают, что несчастные случаи происходят, когда участники движения нарушают правила. А также если на одежде человека нет светоотражателей. 

– При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. И обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств, – прокомментировал Андрей Лиманский, заместитель начальника ОГИБДД по АМР.

Элементов – огромный ассортимент, стоят они не более ста рублей. Пользоваться ими просто, нет определенных правил, как крепить фликеры на одежду, главное, чтобы они были видны водителю. Специалисты утверждают, если на пешеходе есть световозвращатели, его будет заметно с расстояния в 350 метров. Так это или нет, мы решили проверить. 

Улица Заводская – здесь нет светофора, освещение слабое. Фонари освещают либо предприятия, либо направлены на дома частного сектора. Первый переход по «зебре» будет со светоотражателями на одежде. 

И для чистоты эксперимента, нужно пройтись без фликеров.

Эксперимент показал – пешехода со световозвращателями ночью на дороге видно гораздо лучше. А что запомнить автолюбителям? Им следует сосредоточиться при движении по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог. Пешеход может появиться на дороге в любой момент. Также водитель должен быть готов к любым неожиданностям со стороны пешеходов – человек может быть по дороге в нетрезвом состоянии, или будет переходить дорогу в неположенном месте, либо на красный сигнал светофора.

Тимур Туманов, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное