18+

За день в Альметьевске вычистили от снега 240 дворов

Во вторник, 14 января, городские дворы чистили от снега – к уборке привлекли 21 спецмашину.

Во вторник, 14 января, городские дворы чистили от снега – к уборке привлекли 21 спецмашину.

Сначала снег собирали, чтобы затем вывезти на полигон. За день вывезли 300 кубометров снега.
От снега вычистили 240 дворов из 355. В среду работу продолжат. 
Всего в городе – 19 управляющих компаний, собственные снегоуборщики есть только у четырех. Остальные берут технику в аренду. Как проходила работа, расскажем в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».


Погрузчик во дворе 23 дома по улице Рената Галеева – с самого утра. Сначала сформируют валы, чтобы потом погрузить снег в самосвал и вывести на полигон.

В это же время очищают двор возле 29 дома по проспекту Строителей. Работает техника, отдельные участки убирают вручную. Навести порядок можно было бы быстрее, говорят коммунальщики. Если бы не припаркованные автомобили. 

- Неудобно убирать, машины ставят. Мы объявление клеили вчера, до обеда. Вот видите, машины как стоят. Дороги чистить не сможем, - сетует Шахида Мухторова.

Проблема – общая для многих жилых кварталов, с этим соглашаются и жители. 

- То что надо машину убирать машину такого-то числа - клеится объявление. Не все доброжелательные, можно сказать, жители нашего дома, ну, не убирают вовремя машины, - отмечает Сергей Уливанов.

Есть и те, кто сами готовы помочь в уборке. Фазыл Гинеятов – пенсионер. С самого утра он вышел во двор своего дома с лопатой. 

- Я уж старик, мне уже 89. Вот все равно помогать, конечно, надо, - считает Фазыл Гинеятов.

Управляющая компания обслуживает четыре микрорайона – всего 138 домов. Техника своя – три погрузчика, сегодня задействован каждый. Работу сегодня планируют завершить, чтобы завтра уже приступить к вывозу снега.  

- «КамАЗ» мы завтра посмотрим, по количеству убранного снега на сегодняшний день. Сколько куч будет снежных. И посчитаем, сколько нам машин нужно будет заказать для вывоза, - планирует Регина Требко, директор УК «Алсу».

Тема дворов – в топе. В сообществах соцсетей появляется множество обсуждений и замечаний от жителей, в чьи дворы техника пока не добралась. 

По информации Департамента ЖКХ всего по городским дворам работает 21 спецмашина. 

- Эту неделю у нас действительно осадки. Управляющие компании ведут усиленную работу по очистке. У нас всего 4 компании имеют свои единицы техники, остальные работают на аренде. Максимальное количество техники сегодня направлено на очистку снега дворовых территорий нашего города, - прокомментировал Зявдат Сулайманов, директор Департамента жилищной политики и ЖКХ.

Параллельно с очисткой проводят обработку от гололеда. До сезона коммунальщиками заготовлено 230 кубометров песка и шесть тонн соли для обработки дворовых территорий. 

До конца недели ожидают сильные снегопады. В этом случае техника будет работать в две смены. 
У кого уже убрали снег во дворе, а у кого еще нет – пишите нам в инстаграм, оставляйте комментарии под постом на эту тему. 

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/CJJj1mxFnvI

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное