18+

В Верхней Мактаме установили мемориальный стенд с именами участников войны

Такие уже есть в Русском Акташе, Кульшарипово, в селе и на станции Калейкино. И в скором времени появятся в каждом сельском поселении района.

Такие уже есть в Русском Акташе, Кульшарипово, в селе и на станции Калейкино. И в скором времени появятся в каждом сельском поселении района.

В списках – те, кто пришел с войны живыми. 

Гостей встречает Бессмертный полк. На штендерах, что держат в руках юные жители села – фотографии героических родных. Сегодня в Верхней Мактаме уже не осталось ни одного ветерана. А в сороковые защищать Родину ушли 308 местных жителей. Вернулись домой с победой только 161. Открытие мемориального стенда – дань вечной памяти. 

- Нам удалось вспомнить очень многих альметьевцев, людей, которые достойны, чтобы их имя было увековечено. С одной стороны, казалось, что это просто стенд, с другой стороны – это огромная работа и память о наших замечательных земляках, - подчеркнул Тимур Нагуманов, глава Альметьевского муниципального района.

В течение всего прошлого года собирались данные об участниках войны. Работу проводили местные советы ветеранов. В списках - имена героев, которые вернулись домой с победой. Здесь не только коренные жители села, но и 9 человек из других деревень. После войны они остались жить в Верхней Мактаме. Отдельно здесь вспоминают имена шести юношей. Их призвали на фронт уже в 16-17 лет.

- Это очень большая работа, для того, чтобы память о воинах, которые пришли с победой домой, осваивали нефтяные месторождения Татарстана, поднимали сельское хозяйство, это тоже дорогого стоит. То есть, они совершили дважды подвиг, - напомнил Василий Самойлов, председатель Совета ветеранов АМР.

Если кто-то не найдет имя своего отца или деда - его добавят в список. Задумались над тем, чтобы добавить к уже установленным планшетам списки с именами тружеников тыла. В селе их осталось 18. 
Дети, взрослые и старшее поколение – все пришли почтить память людей, которые воевали за Родину. После торжественного открытия – минута молчания. 

Задит Зайдуллин нашел в списке имя своего тестя – Мехамметвали Рахимова, жителя Нижней Мактамы. Ветеран ушел из жизни 2 года назад – ему было 92. Но есть в семье и другие герои -  дядя из Черемшанского района, который защищал Сталининград, двоюродный дед из Лениногорска, получивший орден за форсирование Днепра. Каждый – большая гордость семьи Зайдуллиных. 

- Я каждый раз на таких мероприятиях вспоминаю этих славных моих родственников, которые позволили нам построить такую хорошую жизнь. Они все вернулись с ранением, - рассказывает Задит Зайдуллин, житель.

За февраль стенды памяти установят во всех 36 поселениях района.

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/sMDuiPzOy24

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное