18+

В копилку добрых дел: в день донора кровь сдали более 100 альметьевцев

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Альметьевске в Центре крови прошла традиционная акция «Я - донор». С раннего утра жители города занимали очередь, чтобы внести свой вклад в спасение чьей-то жизни. За день центр крови посетили 102 донора. Наиль Салахутдинов в Центре крови в первый раз. И...

В копилку добрых дел: в день донора кровь сдали более 100 альметьевцев

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Альметьевске в Центре крови прошла традиционная акция «Я - донор». С раннего утра жители города занимали очередь, чтобы внести свой вклад в спасение чьей-то жизни. За день центр крови посетили 102 донора. Наиль Салахутдинов в Центре крови в первый раз. И...

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Альметьевске в Центре крови прошла традиционная акция «Я - донор». С раннего утра жители города занимали очередь, чтобы внести свой вклад в спасение чьей-то жизни. За день центр крови посетили 102 донора.


Наиль Салахутдинов в Центре крови в первый раз. И впервые собирается стать донором. Об акции он узнал от коллег. Перед работой он решил сделать доброе дело и сдать кровь.

- Если в банке крови в Альметьевске или еще где-то что-то понадобится мне кажется, каждый человек время от времени немножко задумывается об этом. Прийти, отдать, простоять немножко в очереди и выполнить тем самым свой гражданский долг, мне кажется это сближает и сплачивает людей, - считает Наиль Салахутдинов.

Только за утро на сдачу крови зарегистрировались 76 человек. Кто-то случайно узнал об акции и пришел впервые, а кто-то уже донор с большим стажем. Гузель Цуренковой совсем немного осталось до звания «Почетный донор». На протяжении 15 лет она регулярно сдает кровь.

- У меня очень много было случаев, когда просто подходили просили: Можете ли вы сдать? Я говорю: Пожалуйста. И родственникам своим приходилось сдавать. Я уже не могу без этого. Так что сдаю и буду сдавать, - призналась Гузель Цуренкова.

Почетные доноры есть и среди персонала станции переливании крови. Например, Лариса Краснова сдавала кровь уже 72 раза. За что и получила медаль. К акции присоединились и студенты - будущие медицинские работники.

- Для меня это первый раз. Я активно принимаю участие в сегодняшней акции, потому что быть донором - это почетно. Мы совершаем благотворительность. Мы сейчас будем сдавать кровь, и она спасет чью-то жизнь, и не важно чью. Я думаю, что в дальнейшем продолжу эту благотворительность. И я не боюсь этого, - поделилась Венера Гимаева, студентка 2 курса медицинского колледжа.

Сама процедура занимает немного времени - около 15 минут. Стать донором может любой желающий. Для этого всего лишь нужно иметь при себе паспорт. Перед началом процедуры заполняешь анкету о состоянии здоровья и проходишь обследование у терапевта.

- Терапевт смотрит его состояние здоровья. Назначает соответствующие анализы. Человек проходит в процедурный кабинет для определения группы крови, для определения гемоглобина и для дальнейшей кровотдачи, - рассказалаЛариса Краснова, помощник врача эпидемиолога Альметьевского центра крови.

После процедуры донорам выдается индивидуальный пакет с чаем, сахаром и печеньем. Это необходимо для баланса жидкости в организме. Объем сдаваемой крови зависит от веса и состояния здоровья человека и варьируется в промежутке от 370 до 400 миллилитров. Хранится она до 30 суток при температуре -35 градусов.

- Поначалу было страшно, так сердце билось. А потом когда сдала уже нормально, и самочувствие, все хорошо, - признается Алина Ярофеева.

Каждому донору выдается паспорт. После очередной сдачи крови в нем ставится специальная печать. Самые активные получают подарки. За вторую сдачу доброволец получает браслет «Я - донор республики Татарстан», за третью - кружку, за четвертую - термокружку или шарф.

Зарина Ахметова, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное