18+

В Альметьевске жители бывшего общежития оказались в сложных бытовых условиях

Продолжаются отчетные собрания в территориальных общественных советах.

Продолжаются отчетные собрания в территориальных общественных советах.

Для горожан это возможность поделиться проблемами, которые есть в их домах. Жители микрорайонов ТОС-6 и 6А поднимали вопросы ЖКХ. Подробно разобрали ситуацию с домом 46а по улице Фахретдина. Несколько лет назад его обследовала комиссия и сделала заключение, что жить там небезопасно. 

Традиционный вопрос, поступающий от жителей – капитальный ремонт. Он волнует и жильцов № 43 дома по улице Тукая. В этом году их девятиэтажка включена в программу капремонта. Там заменят лифт, обновят внутренние коммуникации и фасад.

- Ремонт подъезда будет выполняться за счет текущего ремонта управляющей компании. Так что будет у вас отремонтирован подъезд, - заверил директор Департамента ЖКХ и жилищной политики, Зявдат Сулайманов.

Жители других домов жалуются на мусор во дворах и просят огородить площадку для мусора:

- У нас там детская площадка, где СПК, и сразу мусорка стоит. И мы просим хотя бы забор, потому что весь мусор идет на детскую площадку.

А другие попросили закрыть мусоропровод. От большого количества мусора в подъезде стоит неприятный запах.

- Ну вот скопление пошло на Новый год. Убрали, но запах-то идет. Крысы живут, крыс травят, для чего нам травить крыс? Проще закрыть люк, - считают жильцы. 

Жителям посоветовали принести протокол собрания жильцов в департамент жилищной политики.  Документ направят в «Татэнергосбыт» для перерасчета, будет решаться вопрос о закрытии мусоропровода.

Один из наболевших вопросов микрорайона – состояние дома номер 46а по улице Фахретдина.  

Дому полвека, он был построен в 70-м году. Раньше эта пятиэтажка была общежитием, но затем комнаты приватизировали, дом стал городским жильем. А не так его давно его жильцы оказались в непростых бытовых условиях.

- Вода есть, но в местах общего пользования нет, у нас туалетов нету. Управляющая компания, которая у нас была, заколотила наши места общего пользования. И люди, кто как хочет, так и живет. Подвальное помещение полное фекалий. Управляющая компания вообще бездействует, в данный момент ни руководителя управляющей компании, ни учредителя, ни бухгалтерии - ее не существует. Мы вот собрали под Новый год жильцов дома, провели собрание, чтоб нас взяла другая управляющая компания, «Альянс». Она пошла нам на уступки, ну такой дом никто не возьмет, - делится местный житель Роберт Муртазин.

В 2017 году дом был обследован, результаты проверки показали – в доме жить опасно. 

- На сегодняшний день постановление исполкома вышло по сносу, каждого жителя со стороны правового управления уведомляли. Руководство района выделило средства на обследование - 1,5 миллиона рублей. На сегодняшний день определяется подрядчик, который будет выполнять обследование и даст нам заключение  возможно сделать реконструкцию или нельзя, - прокомментировал директор Департамента ЖКХ и жилищной политики, Зявдат Сулайманов.

Внимание просили обратить и на двор школы № 10. Там после осадков скапливается вода. Чтобы убрать ее приходится открывать канализационные люки и сгонять туда лишнюю воду вручную. 

Собрания в городских общественных советах продолжатся. Они проходят ежедневно. В эти дни сходы граждан проводят и в селах. Все вопросы, которые поднимает население, берут в работу. 

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/ksEx17pem8g

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное