18+

В Альметьевском районе прошла выставка находок поисковиков

Всё это – с полей сражений Великой Отечественной войны.

Всё это – с полей сражений Великой Отечественной войны.

Боеприпасы, солдатские каски, части оружия и противогазы с полей Великой Отечественной войны. Все это лишь часть выставки, посвященной находкам поисковых отрядов. Прошла она в селе Новоникольск в резиденции проекта «Легенды Леса». 

Первое, что бросается в глаза в музее – это как подобраны экспонаты. Они остались в том же виде, как и нашли их сами поисковики в Волгограде. Поисковой отряд «Гвардия» 10 лет ищет наших солдат и занимается их захоронением. Все эти предметы были обнаружены рядом с ними. Захоронение останков происходит всегда 23 августа.

«Эта дата приравнена к тому дню, когда в 43 году немецкая авиация практически стерла с лица земли город Сталинград», – рассказал Виктор Никифоров, руководитель поискового отряда «Гвардия».

Неизвестных солдат хоронят в братской могиле. А тех, чью личность удалось выяснить по медальонам или личным вещам, хоронят в именных могилах неподалеку. Находится это место в селе Россошки в Волгоградской области. Каждый год 9 мая поисковики возлагают на эти могилы цветы.

«Вот это солдатики, которые именные были найдены, их в общую яму не кладут, потому что вдруг когда-то найдутся родственники, вот так приедут, почитают, обратятся, все документы лежат у руководителя Орешкина Андрея Сергеевича», – отметил Виктор Никифоров, руководитель поискового отряда «Гвардия».

Одним из самых интересных артефактов Виктор Никифоров считает ампулу, наподобие бутылки, которую называли «Коктейль Молотова». Ампула заполнялась жидкостью, которая разрабатывалась в Новосибирском институте. 

«При разбитии вот этого стекла, жидкость воссоединялась с воздухом, она загоралась, и тот бронетранспортер или танк загорался, и потушить практически не было возможности. На какой основе была сделана жидкость, было засекречено», – добавил Виктор Никифоров, руководитель поискового отряда «Гвардия».

В кармане одного из красноармейцев поисковики нашли обрывок газеты «Красная Армия», выпущенной 22 сентября 1942 года. Поисковики возят с собой копию этой газеты. 

«Мы эту газету возим, чтобы посетители нашего музея могли прочитать, о чем писалось, о сводках, и героях того времени, которые воевали и о них писали вот в таких газетах», – отметил Виктор Никифоров, руководитель поискового отряда «Гвардия».

Присоединится к поискам может каждый желающий от 18-летнего возраста. В отряде есть и девушки, одна из них Наталья Синягина, в этом году она поедет на поиски в четвертый раз. 

«Первое мое впечатление было, когда я первого бойца увидела, я сама его вычищала. Представила, все это», – делится воспоминаниями Наталья Синягина, участница поискового движения «Гвардия».

Выставку посетили юные хоккеисты и их родители. Для них проект «Легенды Леса» проводил военно-патриотическую игру «Зарница». Ребята могли окунуться в атмосферу военного времени сполна, и даже взять штурмом немцев. 

«Это же военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка детей прежде всего в защите себя, своих близких и защите Родины. Этими мероприятиями мы подготавливаем детей и погружаем их в историю», – говорит Рустем Батыров.

24 апреля поисковой отряд снова отправляется на поиски, после которых их выставка пополнится новыми экспонатами.

Лиана Ахметвалеева, Антон Николаев, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное