18+

В Альметьевске водителям напоминают: ребенок – главный пассажир

1 ребенок-пассажир погиб с начала года в Альметьевске, сообщает местный отдел ГИБДД. 

1 ребенок-пассажир погиб с начала года в Альметьевске, сообщает местный отдел ГИБДД. 

За перевозку детей без специальных кресел в Альметьевске оштрафовано больше 1400 водителей. Нарушение 3 части статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях остается третьим по распространенности среди водителей. Специалисты учреждения «Безопасность дорожного движения» и автоинспекторы решили напомнить родителям-водителям: ребенок – главный пассажир. 

Николай Фролов забирал дочь из детского сада. И эта остановка стала для него неожиданностью. Вместо того, чтобы взять документы на проверку, автоинспекторы вручили благодарность. Для того, чтобы ее получить, многого не надо – всего лишь перевозить ребенка в детском кресле. А еще Николай считает, что водители, которые пренебрегают простейшими правилами безопасности, свое поведение должны пересмотреть.

«Безопасность детей должна быть превыше всего. И свое здоровье тоже. Они должны поменять свой взгляд», – убежден Николай Фролов.

И фраза «Ребенок – главный пассажир» должна стать не только названием тематической акции, а главным убеждением. 

«За 9 месяцев текущего года на дорогах Альметьевска зарегистрировано 18 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 1 ребенок-пассажир погиб и 18 получили ранения», – приводит данные Андрей Лиманский, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД РФ по АМР.

Средняя цена детского автокресла на рынке начинается с 2,5 и заканчивается 4,5 тыс. рублей. При стоимости штрафа в 3 тысячи, такая покупка выглядит вполне рациональной тратой. Тем более, сейчас изготовители предлагают и модели на вырост. То есть кресла, рассчитанные сразу на 2-3 возрастные группы, которым может понадобиться «детское удерживающее устройство».  

«Детские удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате ДТП», – подчеркивает Андрей Лиманский.

Законопослушное большинство водителей это понимает без напоминаний. 

Водительский стаж Александра Федорова больше 20 лет, родительский –  пока только 12. Его дочь успела сменить за свою жизнь несколько типов детских кресел. 

«С 1,5 года. Подождите. Я вообще, из Казани привез. Сначала в люльке, а потом в автокресле. Да, с 1,5 года», – уточняет Александр Федоров.

За время акции «Ребенок – главный пассажир» проверили с десяток водителей и не выявили ни одного нарушения.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное