18+

В Альметьевске провели учебу для семей, приютивших одиноких пенсионеров

В Альметьевске прошел зональный обучающий семинар по вопросам приемной семьи для граждан пожилого возраста. В нем приняли участие опекуны, принявшие в семью пожилого человека. Они приехали из 16 районов республики.

В Альметьевске прошел зональный обучающий семинар по вопросам приемной семьи для граждан пожилого возраста. В нем приняли участие опекуны, принявшие в семью пожилого человека. Они приехали из 16 районов республики.

 

Зульфия Талибуллина взяла под свою опеку пожилую женщину в январе нынешнего года. Будучи социальным работником, она не понаслышке знает, насколько тяжела жизнь одиноких пенсионеров. Это отчасти и подтолкнуло ее к такому серьезному шагу.

– Конечно, у бабушки было тяжелое привыкание сначала. А потом как-то к нам она уже привыкла. То, что у нее не было своих детей, и увидела нашу семью, доброту нашу и поняла, что ей в нашей семье очень хорошо, – рассказывает Зульфия Талибуллина.

В 2017 году в Татарстане началась реализация пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека». И сейчас уже 37 пенсионеров преклонных лет обрели новую семью. Приемная семья дает пожилым возможность вести привычный образ жизни и быть социально защищенными. Кроме того, данный проект является хорошей альтернативой помещению одинокого человека в дом-интернат.

– Задача проекта «Приемная семья для пожилого человека» заключается в создании семьи для проживающих в интернатах, одиноких пожилых людей, которые остались в преклонном возрасте без родных, дома, работы и поддержки, – отметила Фания Шигапова, директор ГАУСО КЦСОН «Опека».

На семинар съехались помощники пожилых людей из 16 районов Республики. Методическую помощь и консультацию им оказали представили управления социальной защиты, управления Пенсионного фонда, управления здравоохранения, фонда социального страхования и Совета ветеранов.

 

– Действительно люди, вышедшие на пенсию, не остаются в стороне, они также продолжают активную жизненную позицию, заниматься спортом. У нас спартакиады проводятся по 10 видам спорта и для мужчин и для женщин, – рассказала Людмила Зиганшина, заместитель председателя Совета ветеранов АМР.

Участникам семинара рассказали о том, как избежать эмоционального выгорания у членов приемной семьи. О частых заболеваниях пожилых людей, способах лечения, оказания первой помощи и профилактике. Разъяснили порядок обеспечения санаторно-курортными путевками и техническими средствами реабилитации. Рассказали о работе центра «Активное долголетие», где пожилые люди могут бесплатно заниматься различными видами спорта.

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное