18+

В Альметьевске прошла 16 сессия совета района

Спикер Госсовета Татарстана высоко оценил достижения Альметьевского района. Фарид Мухаметшин принял участие в работе шестнадцатой сессии Совета Альметьевского муниципального района и семнадцатого заседания городского Совета. К этому дню была подготовлена зрелищная выставка, которая отразила все сферы жизни нефтяной столицы. ВДНХ по-альметьевски второй год подряд выходит за пределы дворца культуры. Открывается...

В Альметьевске прошла 16 сессия совета района

Спикер Госсовета Татарстана высоко оценил достижения Альметьевского района. Фарид Мухаметшин принял участие в работе шестнадцатой сессии Совета Альметьевского муниципального района и семнадцатого заседания городского Совета. К этому дню была подготовлена зрелищная выставка, которая отразила все сферы жизни нефтяной столицы. ВДНХ по-альметьевски второй год подряд выходит за пределы дворца культуры. Открывается...

Спикер Госсовета Татарстана высоко оценил достижения Альметьевского района. Фарид Мухаметшин принял участие в работе шестнадцатой сессии Совета Альметьевского муниципального района и семнадцатого заседания городского Совета. К этому дню была подготовлена зрелищная выставка, которая отразила все сферы жизни нефтяной столицы.


ВДНХ по-альметьевски второй год подряд выходит за пределы дворца культуры. Открывается экспозиция уже на площади, где представлены новые модели спецтехники и транспортного парка. До начала шестнадцатой сессии Совета Альметьевского муниципального района и семнадцатого заседания городского Совета, выставку обходят глава района Айрат Хайруллин и Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. На входе гостей встречают волонтеры республиканского проекта «Зеленый фитнес», приглашая всех желающих сделать небольшую разминку. Проект в прошлом году также стал большой страницей жизни города. Красноречивее говорят цифры статистки - заниматься спортом стали почти на 40% жителей больше, чем годом ранее.

Достижения в спорте, творчестве, культуре, образовании и общественной жизни нашли отражение и на выставочных стендах второго этажа дворца культуры. Три дерева - не просто символ года экологии и общественных пространств, но и знак стремления к еще большим высотам.

Следом за масштабной выставкой, охватывающей все сферы жизни нефтяной столицы - стенды градообразующих компаний, архитектурные ансамбли, новые проекты городских застроек. А еще экспозиция «ЖКХ меняется», название которой в прошедшем году подтверждалось делами - такими как сниженные тарифы на тепло, рост собираемых платежей за коммунальные услуги, благоустроенные дворы и дома. Отчет о результатах деятельности в 2016 году стал основным вопросом повестки дня 16 сессии народных избранников. В своем докладе глава района Айрат Хайруллин отметил, что задачи на широкую перспективу во всех сферах жизни города определила принятая в августе прошлого года Стратегия социально-экономического развития района, рассчитанная до 2021 года.

- Район занимает 3-е место по объему инвестиций в основной капитал. Он ожидается на уровне 55 млрд. рублей. Результаты достигнуты благодаря успешной работе промышленных предприятий, - отметил Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Положительная динамика у целого ряда показателей: ремонт дорог, благоустройство, капитальное обновление домов, объем отгруженных товаров и услуг. Альметьевский район с долей отгрузки 28,4% занимает первое место в республике. Основную долю в общей структуре экономики района составляет нефтедобывающая промышленность - 81,4%.

Представители деловых кругов и инвесторы проявляют больший интерес к нефтяной столице. Реализован ряд проектов в сельском хозяйстве, на некоторые из которых не решились еще ни в одном регионе страны. Как, к примеру, плантации озимого лука площадью в 72 гектара, проект, реализуемый совместно с южнокорейскими инвесторами. Вместе с тем, по мнению главы района, именно сельское хозяйство, остается одним из приоритетных направлений работы в 2017 году.

- На территории сельских поселений проживают 50 тысяч человек, это в разы больше, чем в некоторых сельских районах. В Альметьевском районе будут реализованы 2 крупных проекта, - рассказал Айрат Хайруллин

Сделать акцент в работе на сельское хозяйство призвал и спикер Госсовета. Основная задача, озвученная им, - создание производства по переработке молока. В целом Фарид Мухаметшин высоко оценил достижения Альметьевского района:

- Альметьевский район, сохраняя свой высокий рейтинг среди муниципальных районов, сохранил 2-ое место после Казани по 20-ти видам оценки критериям, которые установлены для городов республики. Это очень важный показатель, это серьезная работа, которая заслуживает высокой похвалы.

Прошедший год обозначил возможности и показал главные направления работы. В текущем году приоритетными, по словам главы района станут, сфера сельского хозяйства и здравоохранение.

Елена Марданшина, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное