18+

В Альметьевске пресекают нелегальную торговлю пиротехникой

Салюты, бенгальские огни, хлопушки. Атмосферу праздника в новогодние дни создает не только елка, но и различная пиротехника. Однако нередко они становятся причиной пожаров и несчастных случаев. Особенно если изделия плохого качества или используются неправильно. Поэтому с 15 декабря по 15 января в Татарстане установлен особый противопожарный режим. В это время...

В Альметьевске пресекают нелегальную торговлю пиротехникой

Салюты, бенгальские огни, хлопушки. Атмосферу праздника в новогодние дни создает не только елка, но и различная пиротехника. Однако нередко они становятся причиной пожаров и несчастных случаев. Особенно если изделия плохого качества или используются неправильно. Поэтому с 15 декабря по 15 января в Татарстане установлен особый противопожарный режим. В это время...

Салюты, бенгальские огни, хлопушки. Атмосферу праздника в новогодние дни создает не только елка, но и различная пиротехника. Однако нередко они становятся причиной пожаров и несчастных случаев. Особенно если изделия плохого качества или используются неправильно. Поэтому с 15 декабря по 15 января в Татарстане установлен особый противопожарный режим. В это время ужесточаются правила использования пиротехнических изделий, а также проходит проверка помещений, где продают пиротехнику. Подробности - в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».


Лицензия на торговлю пиротехникой, сертификаты соответствия товара, удостоверение о прохождении инструктажа и журнал учета пиротехнического обслуживания охранно-пожарной и тревожной сигнализации. Это первое, на что обратили внимание сотрудник полиции и инспектор надзорной деятельности по Альметьевскому району. Без этих документов торговля фейерверками считается незаконной. Кроме того, для продажи пиротехники существует возрастное ограничение. И об этом обязательно должны знать сотрудники магазина.

- У нас реализация с 16 лет. Строго по документу. Не важно, как молодой человек выглядит или девушка. Мы всегда интересуемся. Либо в присутствии родителей, взрослых, которые возьмут на себя ответственность за покупку того или иного изделия своему ребенку. Третий класс опасности тоже строго по документу с 18 лет, - пояснила Анжелика Романова, представитель магазина пиротехники.

Вся пиротехника подразделяется на три класса опасности. Третий - самый опасный. К нему относятся салюты, ракеты, римские свечи, то есть все, что поднимается в воздух. При продаже любых фейерверков продавцы должны проинструктировать покупателей, как правильно ее использовать. Во время проверки магазина, инспектор обратил внимание и на наличие кнопки экстренного вызова охранного предприятия. С этим проблем не возникло. На сигнал сотрудники ЧОП среагировали мгновенно и приехали в течение нескольких минут.

Предпраздничные дни - самые жаркие для продавцов фейерверков. Поэтому некоторые пытаются хорошо заработать в это время, продавая товар из-под полы без соответствующих документов. Но в этом магазине нарушений в документации проверка не обнаружила. В норме количество и место установки огнетушителей и противопожарной сигнализации.

- Сейчас была проведена проверка. Явных нарушений выявлено не было. Вся сопроводительная документация имеется. Обучение сотрудников ведется. Все журналы по инструктажу и огнетушителям ведутся согласно требованиям, - отметил Александр Бибиков, инспектор надзорной деятельности по АМР.

До 15 января планируется проверить все места, где продают салюты и фейерверки. Кроме того в период особого противопожарного режима будут отслеживаться и места запуска пиротехники. Для этого в городе отведены два специальных места - территория возле елки в городском парке и площадка за елкой на площади Нефтяников. Если фейерверки использовались в неположенном месте, нарушителей будут штрафовать. Кроме того, не стоит забывать о мерах безопасности во время запуска салютов.

- Прежде всего пиротехническое изделие нужно осмотреть снаружи, чтобы не было дефектов, подмокания, чтобы имелся фитиль. Если это залповая пиротехника, установить подальше от народа, примерно на 20 метров. Поставить плотно в снег. Сделать ямку, можно снегом притоптать, чтобы предупредить опрокидывание, - рекомендовал Александр Бибиков, инспектор надзорной деятельности по АМР.

Используя фейерверки и петарды, обязательно следуйте инструкциям и предварительно посоветуйтесь с продавцами.

Зарина Нуруллина, Альберт Батюня, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное