18+

Студия студенческого кино открылась в Альметьевске

Участниками курса стали 93 человека.  

Участниками курса стали 93 человека.  

Более 90 альметьевцев будут обучаться в студии студенческого кино в Альметьевске. Её открыл Виктор Казанцев из Нижнекамска, который в этом году выиграл грант в 920 000 рублей на всероссийском молодежном образовательном форуме. 

Камилла Чердакова пришла на открытие «Студии студенческого кино». Здесь наставники будут бесплатно обучать молодежь тонкостям создания фильмов. Камилла выбрала направление «Актерское мастерство», у девушки уже есть опыт: она учится играть разные роли на протяжении 4-х лет.  

«Выбор был между режиссурой и актерским мастерством. Так как мне ближе актерское, я смогу сыграть. То есть, если режиссер мне что-то скажет, я в любом случае это сыграю. Это намного легче, мне кажется, чем придумывать что-то придумать, дополнять образы», - признается Камилла Чердакова, актриса уличного театра «Легкие крылья».

Актеры будут играть в короткометражном фильме, сценаристы – придумывать историю, операторы – снимать, они же учатся монтажу, режиссёры – будут руководить съемочным процессом. Всего в студии – 4 направления. 

«У меня будет около 12-ти сценаристов в моей команде. И, получается, у нас будет что-то вроде мозгового штурма, получается. И уже после того, как будет написано несколько видов сценариев, мы уже будем определяться с режиссером, оператором, что будет лучше и что будет выгоднее смотреться в кадре», - рассуждает Константин Исламов, руководитель направления «Сценарное дело».

«Студия студенческого кино» открылась 2 года назад в Нижнекамске. В 2020-м Виктор Казанцев выиграл грант в 920 000 рублей и решил открыть ещё один филиал – тогда выбор пал на Альметьевск. 

«У нас своя авторская образовательная программа. Она называется «Кино за 48 часов». Она рассчитана на то, что 20 теоретических часов участники проходят со своими наставниками по своему творческому направлению. И дальше уже более 28 часов они практикуются, создают своё кино», - пояснил Виктор Казанцев, генеральный директор проекта «Студия студенческого кино».

Тему для будущего фильма ещё не выбрали, идеи появятся в процессе обучения. 

Наставники познакомились со своими учениками, которых, кстати, планировалось не более 50 человек. 

«Мы не ожидали такой мощнейшей отдачи. И по итогу заявочной кампании мы получили 93 заявки, и все 93 участника проходили по возрастным ограничениям – от 15 до 25 лет. Они все сейчас являются участниками проекта», - сообщил Булат Нуриев, исполнительный директор проекта «Студия студенческого кино».

Занятия начнутся 18 ноября. Короткометражку, над созданием которой будут работать все участники, планируют показать в кинотеатре в мае следующего года. 

Лейсан Авзалова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное