18+

Строили, строим и будем строить: что нового появится в микрорайонах Альметьевска

3 многоквартирных дома на 828 квартир были построены в 2017 году. Это 2 дома по программе социальной ипотеки в микрорайонах «Алсу» и «Яшьлек» и дом с участием дольщиков. Строительство бытовых, социальных и культурных объектов, а также участие Альметьевского района в реализации федеральных и республиканских программ 2018 года стало одним из...

Строили, строим и будем строить: что нового появится в микрорайонах Альметьевска

3 многоквартирных дома на 828 квартир были построены в 2017 году. Это 2 дома по программе социальной ипотеки в микрорайонах «Алсу» и «Яшьлек» и дом с участием дольщиков. Строительство бытовых, социальных и культурных объектов, а также участие Альметьевского района в реализации федеральных и республиканских программ 2018 года стало одним из...

3 многоквартирных дома на 828 квартир были построены в 2017 году. Это 2 дома по программе социальной ипотеки в микрорайонах «Алсу» и «Яшьлек» и дом с участием дольщиков. Строительство бытовых, социальных и культурных объектов, а также участие Альметьевского района в реализации федеральных и республиканских программ 2018 года стало одним из вопросов повестки дня на совещании с городским активом. Что нового появится в нефтеграде в этом году и какие объекты планируется построить в недалеком будущем - в материале «Альметьевск ТВ».


План по жилищному строительству, установленный перед Альметьевским районом на 2018 год, остается на уровне прошлых лет и составляет 155 тысяч квадратных метров. В 1 квартале по программе социальной ипотеки будут введены 2 дома в микрорайоне «Алсу». К началу 3 квартала планируется завершить строительство еще двух ипотечных домов в микрорайоне «Западные ворота». Планируется ввод и коммерческого жилья.

- В 1 квартале запланирован ввод первых двух очередей 374-квартирного 10-этажного жилого дома по улице Галеева, 33 на 250 квартир. Ввод оставшихся 124 квартир планируется в июле текущего года. 03:33 03:40 В октябре месяце мы ожидаем ввод еще одного дома на коммерческой основе - это 153-квартирный 10-этажный 4-х подъездный дом по проспекту Строителей, 78 общей площадью 9 127 м2, - сообщил Айрат Мухаметзянов, заместитель руководителя исполкома АМР.

Ведется строительство и еще нескольких домов: 17-этажного дома по улице Ленина, 191, дома по улице Гафиатуллина, 70 в микрорайоне «Западные ворота», дома по улице Бигаш 139.

По республиканским программам строительства и ремонта социальных объектов в план 2018 года включен капитальный ремонт 7 детских садов - 4-х городских и 3-х сельских. Запланировано строительство медучреждений - сельского ФАПа в Буте, врачебной амбулатории в микрорайоне СУ-2, хирургического и радиологического корпусов. Еще один проект, который будет реализован в этом году, - капитальный ремонт Молодежного центра. Сейчас изучается опыт других городов и поиск творческих подходов к интерьеру и внутреннему оформлению здания. Продолжается реализация республиканской программы по строительству спортивных площадок, в рамках которой будет построено 5 новых площадок. Практически завершено строительство Духовно-просветительского центра «Светоч». Идут работы на строительстве крытого плавательного бассейна «Мирас» по улице Шевченко. Предварительный срок ввода объекта в эксплуатацию - 1 августа. Параллельно с бассейном строится ледовый дворец с двумя тренировочными катками.

- Совместно с компанией «Татнефть» реализуется строительство бассейна с хоккейным кортом по улице Шевченко. Отличное место будет для всех горожан, для молодежи, для занятий различными видами спорта. Общий суммарный объем инвестиций в этот объект составит порядка 2 миллиардов рублей и в этом году мы должны эти работы завершить, - проинформировал Марат Гирфанов, руководитель исполкома АМР.

Хорошая новость для сельхозпроизводителей района. Ведутся подготовительные работы к строительству агропромышленного парка. Параллельно с Агропромпарком планируется строительство «Экобазара», где все желающие смогут приобрести овощи и фрукты, выращенные фермерами и частниками нашего региона. Начало работ запланировано на 15 мая. Еще одна важная новость - это завершение работ первого этапа по реконструкции городского водохранилища, которые ведутся на средства компании «Татнефть».

- Благодаря нефтяникам в этом году, надеемся, базовый этап благоустройства будет завершен. Будет достигнута санитарная глубина, будут построены велодорожки, тротуары, беговая трасса и освещение. Тот минимум, который необходим для дальнейшего плана по освоению, - отметил Марат Гирфанов.

Также с помощью нефтяников планируется начать строительство картинной галереи. В здании планируется разместить и художественные школ города.

Еще одним вопросом повестки дня совещания стала деятельность Альметьевского отдела Госинспекции по труду. С информацией выступил руководитель инспекции Фидаиль Хаернасов.

Зарина Нуруллина, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное