18+

Простой альметьевский парень посвятил жизнь космосу

В советское время полеты в космос считались настоящим подвигом, а многие мальчишки мечтали стать космонавтами. Юрий Гагарин был примером и кумиром для молодежи. Но и сегодня, спустя полвека с лишним, личность первого в мире космонавта остается для многих путеводной звездой. Среди таких и наш земляк, уроженец села Кичучатово Айдар Бикмучев....

Простой альметьевский парень посвятил жизнь космосу

В советское время полеты в космос считались настоящим подвигом, а многие мальчишки мечтали стать космонавтами. Юрий Гагарин был примером и кумиром для молодежи. Но и сегодня, спустя полвека с лишним, личность первого в мире космонавта остается для многих путеводной звездой. Среди таких и наш земляк, уроженец села Кичучатово Айдар Бикмучев....

В советское время полеты в космос считались настоящим подвигом, а многие мальчишки мечтали стать космонавтами. Юрий Гагарин был примером и кумиром для молодежи. Но и сегодня, спустя полвека с лишним, личность первого в мире космонавта остается для многих путеводной звездой. Среди таких и наш земляк, уроженец села Кичучатово Айдар Бикмучев. В гостях у его мамы побывала съемочная группа телекомпании #АльметьевскТВ.


2014 год и первый экипаж Айдара Бикмучева. Только он не член экипажа, а инженер и инструктор по подготовке космонавтов к полету. Парень из села Кичучатово и не думал связывать свою жизнь с космосом. Все получилось случайно, говорит его мама. На защите диссертации аспиранта КГТУ-КАИ Айдара Бикмучева присутствовали сотрудники Центра подготовки космонавтов. Слушатели обратили внимание на молодого ученого и пригласили на тестирование в Центр подготовки в Московскую область.

- И он поехал, и прошел тестирование, и взяли его сразу на работу. И он звонит: «Меня, - говорит, - оставляют на работу, берут, что делать, оставаться, не оставаться?» Мы уж: «Ну попробуй, может, получится, если не получиться обратно вернешься.» Так и остался, - вспоминает Гульфия Бикмучева, мама.

С тех пор Айдар уже седьмой год живет в Звездном городке. Работает он инструктором в Центре подготовки космонавтов, выполняет большой объем работы. Рассказывает космонавтам об особенностях строения кораблей, тренирует их, следит за полетом и многое другое.

- Потом после, когда они начинают спускаться, расстыковка, спуск и посадка корабля. Процессы эти, тренировки, прививаются навыки по управлению кораблем в штатном и внештатном режимах. Все это тренируется. И этому обучает мой сын, - рассказывает Гульфия Бикмучева.

Будучи инструктором, Айдар подготовил три экипажа для полета в космос. Буквально несколько дней назад, 10 апреля, третий его экипаж под командованием уроженца Бугульмы Сергея Рыжикова вернулся на Землю. Сегодня 34-лений инженер участвует в подготовке нового экипажа, отправка которого запланирована на 20-е апреля. За каждым полетом с замиранием сердца наблюдают его родители, которые являются главными его почитателями.

- Перед каждым полетом я волнуюсь. Сижу за компьютером, наблюдаю за полетом. Продлевается около трех-четырех часов, я сижу за компьютером. Держу, хоть бы хорошо получилось, полет был удачным. Переживаю, это же космонавты, которых подготовил мой сын. Очень волнуюсь, как они сами тоже, - признается мама.

Родители видят сына не так часто. Два раза в год Айдар приезжает в отпуск, он старается не пропускать эту возможность для встречи с родителями. Все фотографии и грамоты сына Гульфия Анваровна бережно хранит. Поводов для гордости у мамы много. Младший сын Ильдар также посвятил себя небу. Сегодня он работает инженером-конструктором по беспилотным летательным аппаратам. О том, получится ли у Айдара стать космонавтом и выйти в открытый космос, Гульфия Анваровна не знает, говорит, время покажет.

Полина Сураева, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное