18+

Продвинутые альметьевцы защищают свои IT-разработки

Нынешнее поколение не может представить себя без смартфонов и компьютеров. Один маленький телефон или ноутбук может содержать в себе множество информации и функций: новости, общение в социальных сетях и месенджерах, просмотр фильмов, а у кого-то экран гаджетов заменяет рабочий стол офисного менеджера! Что необходимо IT-сообществу в Альметьевске? Что не хватает...

Продвинутые альметьевцы защищают свои IT-разработки

Нынешнее поколение не может представить себя без смартфонов и компьютеров. Один маленький телефон или ноутбук может содержать в себе множество информации и функций: новости, общение в социальных сетях и месенджерах, просмотр фильмов, а у кого-то экран гаджетов заменяет рабочий стол офисного менеджера! Что необходимо IT-сообществу в Альметьевске? Что не хватает...

Нынешнее поколение не может представить себя без смартфонов и компьютеров. Один маленький телефон или ноутбук может содержать в себе множество информации и функций: новости, общение в социальных сетях и месенджерах, просмотр фильмов, а у кого-то экран гаджетов заменяет рабочий стол офисного менеджера! Что необходимо IT-сообществу в Альметьевске? Что не хватает для развития программирования? Эти вопросы волновали участников встречи, посвященной развитию сферы информационных технологий в регионе. Подробности - в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».


Несмотря на юный возраст, у ученицы 6 класса Эвелины Мазитовой уже есть свой проект, который помогает школьникам готовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Свой сайт Эвелина придумала сама, любовь к русскому языку подтолкнула ее к такой идее.

- Это сервис для изучения русского языка и подготовке к ЕГЕ и ОГЭ по русскому. Я начала разрабатывать свой проект на площадке онлайн технопарка «Дай5», и где-то примерно уже год я занимаюсь продвижением разработки проекта. Сейчас мне помогают представители Казанского IT-парка, я две недели назад там была, договорились о сотрудничестве. Теперь мы вместе будем работать, они будут мне помогать именно в разработке по написанию кода, - рассказала Эвелина Мазитова, основательница приложения «Rusmig».

Эвелина Мазитова сегодня пришла в технопарк «Кванториум», где снова собрались специалисты в IT-сфере. Это и представители предприятий, и студенты, и школьники. Все они, в той или иной степени, занимаются информационными технологиями.

Чтобы шагать в ногу со временем, а в чем-то даже опережать его, сфере IT в Альметьевске нужен прорыв. Тему встречи точно сформулировал глава района Айрат Хайруллин: «Что нужно сделать, чтобы наше IT- сообщество развивалось?» Ответ на свой вопрос он надеялся услышать от участников. И предложения не замедлили прозвучать.

- Приглашать с IT парка раз в квартал, раз в месяц квалифицированных людей, которые могут выслушать, которые могут быть менторами - смогут организовать, посоветовать. Потому что у нас много молодежи, которая имеет много различных идей, и просто им надо помочь, каким-то образом встретить и направить, - рассказал Руслан Гареев.

Идей, которые можно было бы реализовать в различных направлениях IT-сферы, было озвучено несколько. В том числе и популярный в последнее время блокчейн. Рамиль Бурханов предложил организовать в Альметьевске проведение рабочих собраний с участием экспертов в области блокчейна для формирования более полного представления о специфике данной технологии, а также понимания механизмов взаимодействия между её коммерческой и технической составляющими.

Глава района пообещал авторам идей не только моральную, поддержку, но и реальную помощь в осуществлении задуманного. Ведь чтобы реализовывать прорывные проекты, нужна и материальная база.

- Кто-то если был внимательным, если обратили внимание, что рядом пустует соседствующее здание, там 1500 кв. метров, с него мы думаем начать, и делать площадку для так называемого бизнес-инкубатора, - отметил в своем выступлении Айрат Хайруллин, глава района.

По окончанию собрания Айрат Ринатович предложил IT-предприятиям региона сформировать и направить в его адрес список кандидатур для включения в состав сообщества экспертов. Данное объединение впоследствии станет интеллектуальной базой для развития информационных технологий в Альметьевском муниципальном районе.

Евгений Макитрук, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное