18+

Мухаммат Мухаметшин в Альметьевске отметил 96-й день рождения

Свой 96-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Мухаммат Мухаметшин. Он начал служить в 1940 году, а в отставку вышел в 1983-м. Активный, веселый и бодрый. Глядя на Мухаммата Миннигуловича, и не скажешь, что ему исполнилось 96 лет. В свой день рождения участник Великой Отечественной войны...

Мухаммат Мухаметшин в Альметьевске отметил 96-й день рождения

Свой 96-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Мухаммат Мухаметшин. Он начал служить в 1940 году, а в отставку вышел в 1983-м. Активный, веселый и бодрый. Глядя на Мухаммата Миннигуловича, и не скажешь, что ему исполнилось 96 лет. В свой день рождения участник Великой Отечественной войны...

Свой 96-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Мухаммат Мухаметшин. Он начал служить в 1940 году, а в отставку вышел в 1983-м.


Активный, веселый и бодрый. Глядя на Мухаммата Миннигуловича, и не скажешь, что ему исполнилось 96 лет. В свой день рождения участник Великой Отечественной войны принимал поздравления от представителей социальной защиты и Совета ветеранов.

Поздравить ветерана пришли и бывшие коллеги - представители Управления федеральной службы безопасности. Гости вручили Мухаммату Миннигуловичу медаль «За отличие в контрразведке», а также наградили почетным знаком «За верность долгу».

Медали пополнили и без того богатую копилку наград. На счету у ветерана два ордена и 11 медалей. А самая значимая для него, по словам полковника, - знак «Почетный сотрудник госбезопасности».

- Я награжден знаком «Почетный сотрудник КГБ СССР». Вот он в самом верху. Это самая высшая награда, - показывает ценную награду ветеран.

Мухаммат Мухаметшин родом из деревни Карамалы Азнакаевского района. В 16 лет окончил семилетку, прошел курсы по подготовке учителей начальных классов. В семнадцать лет стал учителем начальной школы. Но проработать удалось всего два года, в 1940 году он был призван в ряды Красной армии.

- Попал сразу я в Забайкалье. Там в танковом дивизионе рядом с городом Улан-Удэ военный городок. Вот в этот военный городок в 114 дивизию приехал, меня устроили сразу в учебный батальон по подготовке младших командиров до старшин, - вспоминает Мухаммат Мухаметшин.

Там Мухаммат Мухаметшин отучился год, а после был переведен в учебный центр Политуправления в город Иркутск, где прошел курсы по подготовке политруков. С сентября 1942 по ноябрь 1943 года служил в частях 36 армии Забайкальского фронта, которая охраняла Государственную границу СССР в Забайкалье. А после вновь отправился на курсы подготовки и переподготовки руководящего состава политработников в учебный Центр.

- Там три года проучился, вернулся в 1032 стрелковый полк 293 стрелковой краснознаменной дивизии. В этом полку вел службу секретарем парторганизации первого батальона, избран членом парткома полка и заместителем секретаря парторганизации первого полка, - продолжает рассказ именинник.

В 1945 принимал участие в военных действиях с Японией. После окончания войны был секретарем военного округа и одновременно исполнял обязанности начальника батальона по политчасти. Лишь в апреле 1947 года Мухаммат Мухаметшин был уволен в запас. После возвращения стал работать учителем, заведующим, а после, в 1949 году, был направлен для прохождения дальнейшей службы в Министерство государственной безопасности. Возглавлял Бугульминский отдел КГБ. В 1983 году вышел в отставку. Мухаммат Миннигулович - счастливый отец, дедушка и прадедушка.

- Наш папа военный, одним словом, командир. Все он контролирует, все у него по полочкам разложено, все мы его боимся, все мы его слушаемся, - признается Лидия Ахметова, старшая дочь ветерана.

Родные ветерана уверены, что Мухаммат Мухаметшин - настоящий пример для подрастающего поколения.


Полина Сураева, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное