18+

Море впечатлений и бездну идей альметьевские студенты привезли с Сочи

Одна неделя, которая объединила почти 30 тысяч участников их 188 стран мира. Всемирный фестиваль молодежи и студентов - одно из самых крупных событий этого года. Молодежь со всего мира собралась в Сочи. Среди участников фестиваля были и активисты из Альметьевска. Полина Сураева, корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв, встретилась с ребятами и узнала...

Море впечатлений и бездну идей альметьевские студенты привезли с Сочи

Одна неделя, которая объединила почти 30 тысяч участников их 188 стран мира. Всемирный фестиваль молодежи и студентов - одно из самых крупных событий этого года. Молодежь со всего мира собралась в Сочи. Среди участников фестиваля были и активисты из Альметьевска. Полина Сураева, корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв, встретилась с ребятами и узнала...

Одна неделя, которая объединила почти 30 тысяч участников их 188 стран мира. Всемирный фестиваль молодежи и студентов - одно из самых крупных событий этого года. Молодежь со всего мира собралась в Сочи. Среди участников фестиваля были и активисты из Альметьевска. Полина Сураева, корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв, встретилась с ребятами и узнала об их впечатлениях и планах на будущее.


Эндже Хайруллина, Максим Староверов, Юлия Сергеева, Рафаил Махмутшин - четверо из восьми альметьевских ребят, кому удалось стать участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В это счастливчики не могут поверить и до сих пор. Эндже говорит, что попала на фестиваль благодаря случаю - увидела рекламу по телевизору.

- Сразу зашла на сайт, заполнила заявку и забыла о ней. Это было ровно год назад, когда началась заявочная кампания. И потом, спустя полгода, когда я уже устроилась в профсоюзную организацию, начали приходить письма, о том, что нужна команда от города Альметьевска, команда волонтеров, - рассказывает Эндже Хайруллина, участница международного молодежного форума.

У каждого из ребят своя история. Максим Староверов на фестиваль попал благодаря спорту. Волейболиста пригласили выступить за сборную России для поездки в Сочи. Максим согласился и оказался единственным волейболистом из Татарстана. Рафаила Махмутшина позвали на фестиваль благодаря победе в конкурсе «Политзавод», а также он - финалист «Кадрового резерва». Еще он является лидером воркаут-движения в нефтеграде. Специалист по работе с молодежью Юлия Сергеева, волонтер с опытом, на предложение согласилась без долгих раздумий. Потом был отбор заявок и собеседования на английском языке.

- Регистрация и само собеседование далось мне сложно. Потому что мои заявки теряли, и я приезжала в Казань, проходила очный этап и по скайпу общалась с организаторами. Я буквально за месяц до поездки узнала о том, что я прошла, - признается Юлия Сергеева, участница международного молодежного форума.

На фестивале у каждого были свои роли. Эндже и Юлия были волонтерами. Эндже работала на татарстанской площадке по сдаче норм ГТО. Кстати, во время фестиваля сдали нормативы более 6 тысяч человек. А Юлия неделю трудилась в аккредитационном центре.

-Через наш центр прошло максимальное количество участников и волонтеров. Потому что мы аккредитовали, одевали участников, волонтеров и персонал, - рассказала Юлия Сергеева, участница международного молодежного форума.

Максим и Рафаил спортсмены, поэтому участвовали в различных соревнованиях и проводили мастер-классы.

- Мы подружились с ребятами из Воронежа, с Нижнего Новгорода, проводили общие тренировки, - сказал в интервью Рафаил Махмутшин, участник международного молодежного форума.

Сборная России по волейболу, в составе которой был Максим, победила. За победу боролись пять команд из Испании, Бразилии, Польши, Белоруссии и России.

- Честно, то для меня это было что-то. Я вообще не ожидал такого, что я буду участвовать, можно сказать, на чемпионате мира, хоть и любительской студенческой лиги, - признался Максим Староверов, участник международного молодежного форума.

Площадок на форуме было много, говорят ребята. Участники представили сотни проектов различных направлений. Кроме того, проходили встречи с интересными людьми со всего мира. Молодежь из 188 стран общалась со спикерами в области литературы, искусства, спорта, политики, науки, журналистики.

- Я был на дискуссионной площадке с Тиной Канделаки, с Липницкой, с Фетисовым. И если честно, это потрясающе. Я сидел в первом ряду, и людей, которых ты с детства видишь по телевизору, ты видишь их вблизи и понимаешь, что они такие же, как и ты, но единственное, что вас отделяет, это то, что просто больше нужно работать и работать, - рассуждает Рафаил Махмутшин.

Самым ярким впечатлением от фестиваля осталась атмосфера дружбы, царившая в Сочи. Небольшим препятствием был лишь языковой барьер. Но, несмотря на это, ребята находили способы пообщаться с делегатами из других стран.

Сейчас ребята полны энергии и готовы двигаться дальше. К примеру, Рафаил планирует начать разработку задуманных проектов.

Попасть на форум может каждый, говорят ребята. Для этого нужно лишь одно, развиваться и стремиться к победам.

Полина Сураева, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное