18+

Молодые профессионалы из Альметьевска заявили о себе

Наши следующие герои пока не имеют трудовых титулов и наград, но уже профессионалы. Региональный этап соревнований по профессиональному мастерству World Skills Russia состоялся на минувшей неделе в Казани. В первые дни февраля в столицу Татарстана съехалось более тысячи пятисот участников. В их числе были и юные мастера из нефтеграда. Кто...

Молодые профессионалы из Альметьевска заявили о себе

Наши следующие герои пока не имеют трудовых титулов и наград, но уже профессионалы. Региональный этап соревнований по профессиональному мастерству World Skills Russia состоялся на минувшей неделе в Казани. В первые дни февраля в столицу Татарстана съехалось более тысячи пятисот участников. В их числе были и юные мастера из нефтеграда. Кто...

Наши следующие герои пока не имеют трудовых титулов и наград, но уже профессионалы. Региональный этап соревнований по профессиональному мастерству World Skills Russia состоялся на минувшей неделе в Казани. В первые дни февраля в столицу Татарстана съехалось более тысячи пятисот участников. В их числе были и юные мастера из нефтеграда. Кто оказался в числе лучших и каким будет следующий этап чемпионата, расскажет корреспондент телекомпании #АльметьевскТВ.


Кондитерское дело, кузовной ремонт, обслуживание грузовой техники, веб-дизайн, хлебопроизводство, столярное дело и многое другое. Это лишь малый список компетенций регионального этапа, в которых состязались молодые профессионалы со всего Татарстана. Это студенты вузов и техникумов, учащиеся профессиональных колледжей и даже школьники. Среди них Дмитрий Долгов, ученик альметьевской школы №10. На региональный этап в Казань Дмитрий попал после прохождения зонального этапа World Skills Junior по классу «Мехатроника» в родном городе. Здесь, на чемпионате, они вместе с Владимиром Абрамовым заняли третье место.

- У нашей школы очень большие шансы завоевать первое место. Нашу школу, во-первых, представляют несколько команд, благодаря этому, шансы увеличиваются. Мы готовились, мы стараемся победить, - уверен Дмитрий Долгов, ученик школы №10 г. Альметьевска.

Альметьевские студенты тоже вошли в число участников чемпионата. Ангелина Фахруллина, студентка 4 курса Альметьевского политехнического техникума, выступала в компетенции «Малярные и декоративные работы». Это уже второй региональный чемпионат, в котором она участвует. В своей компетенции Ангелина стала третьей.

- Я, конечно же, рассчитывала на большее, но в любом случае я не расстроилась. Потому что то, что я получаю в данном чемпионате, тот опыт, который я приобретаю, в любом случае пригодится мне в жизни, профессиональной жизни, карьере, - убеждена Ангелина Фахруллина, студентка 4 курса Альметьевского политехнического техникума.

Алена Бочкарева из школы № 16 выступала в компетенции «Инженерный дизайн». Ей пока не удалось войти в число призеров, но появился стимул участвовать в профессиональных соревнованиях в дальнейшем.

- Мы, к сожалению, не заняли здесь никакого места, но обязательно приедем на следующий год и будем более готовы. Я получила большой опыт и море знакомств, не только с Альметьевска, но и с Казани, с Челнов и с других городов. Здесь очень открытые люди и хорошие эксперты, - призналась Алена Бочкарева, ученица школы №16 г. Альметьевска.

По правилам, за ходом выполнения работ строго следят эксперты. Они, как и участники, приехали из разных городов республики. Среди них - преподаватель Альметьевского политехнического техникума Данис Миннегаллямов. Региональный этап 2017 года в Казани стал для него как для эксперта дебютным.

- Задания довольно таки сложные. Кофе-машину распечатать, после чего необходимо обработать, отшлифовать, ошпаклевать и окончательно окрасить и собрать. Оценивается работа в 4 этапа. Шансы у ребят довольно высокие, мы уже хоть и впервые, но я вижу, что наш парень не хуже, - отметил Данис Миннегаллямов, эксперт по компетенции «Прототипирование».

По итогам трехдневного этапа на пьедестал взошли 12 альметьевских ребят. В частности, в компетенциях, касающихся информационных технологий, альметьевцы заняли 4 первых и 3 вторых места. Это студенты политехнического техникума и сотрудники сервисного центра «Би Компани плюс». Это те молодые профессионалы, которые будут представлять Татарстан на мировом чемпионате World Skills в 2019 году.

Полина Сураева, Эдуард Калинкин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное