18+

Многодетная мама из Альметьевска Надежда Дуванская: «Самое большое счастье, чтобы дети были здоровы»

Сегодня мы отмечаем День матери. Праздник никого не оставляет равнодушным. В этот день сыновья и дочери с особым чувством благодарят своих мам за любовь, заботу и доброту. Принимать поздравления будет и героиня нашего сюжета. Она мама семерых детей и уже бабушка маленького внука. Но среди детей она не только дома,...

Многодетная мама из Альметьевска Надежда Дуванская: «Самое большое счастье, чтобы дети были здоровы»

Сегодня мы отмечаем День матери. Праздник никого не оставляет равнодушным. В этот день сыновья и дочери с особым чувством благодарят своих мам за любовь, заботу и доброту. Принимать поздравления будет и героиня нашего сюжета. Она мама семерых детей и уже бабушка маленького внука. Но среди детей она не только дома,...

Сегодня мы отмечаем День матери. Праздник никого не оставляет равнодушным. В этот день сыновья и дочери с особым чувством благодарят своих мам за любовь, заботу и доброту. Принимать поздравления будет и героиня нашего сюжета. Она мама семерых детей и уже бабушка маленького внука. Но среди детей она не только дома, но и на работе.


Семеро по лавкам - так Надежда Дуванская в шутку говорит про свою семью. Она семикратная мама. Надежда Викторовна одна воспитывает двоих сыновей и пять дочерей. К тому же, как и большинство мам, она женщина работающая. Поэтому справляться с домашними делами Надежде активно помогают девочки.

- Мы убираемся на кухне, в детской, еще вешаем белье. Наша семья большая, дружная. Наша мама большая молодец. Она работает до ночи, - говорят Полина и Карина Андреевы, дочери Надежды Дуванской.

Для кого-то большая семья - это синоним слов «трудности» и «хлопоты». Но только не для нашей героини. Дети заряжают ее энергией, не дают времени отчаиваться и всегда держат в тонусе.

- Дети все разные. Это здорово и интересно, что их так много и у каждого свое видение, свои привычки. Они талантливые и каждый, причем, в своем. У них нет одинакового. И может, это меня тоже заряжает, что я не костенею мозгом. Они что-то придумывают, и я тоже, - поделилась Надежда Дуванская.

С ролью мамы Надежда Дуванская не расстается даже на работе. Ведь она заведующая подростковым клубом. А значит, весь день находится среди детей. Кроме обязанностей руководителя, на ней еще занятия для малышей в студии раннего развития «Любознайки». Потому что по образованию Надежда Викторовна учитель начальных классов. Приходят в подростковый клуб и ребята постарше. И каждому воспитаннику Надежда старается уделить толику внимания, найти подход.

- Был у меня мальчик трех с половиной лет, который за неделю ухватил и начал читать. Они вот в этом удивляют, малышня. Берем если, допустим, начальные классы уже, у них там что-то свое. Когда идет средний возраст там уже нужно с ними как-то поговорить, приобнять, пожурить. Но это все в игровой форме у меня происходит, как друг, - говорит Надежда Дуванская.

Но и на работе собственные дети постоянно помогают маме. Старшая дочь Линда преподает занятия в танцклассе, а 13-летняя Инна учит ребят играть в шахматы. На уроки к девочке приходят дети от 6 до 12 лет. Несмотря на возраст, преподавать Инне нравится.

- Я понимала, что маме нужно помогать, и она мне предложила делать то, что я умею. Я подумала, почему бы не шахматы, и создала кружок. Дети ходят, детям нравится. Почему бы и нет. Преподаю, потому что считаю, что детям нужно развиваться. А шахматы - это лучший способ развить их логику. Это поможет им в математике как минимум, - отмечает Инна Андреева, дочь Надежды Дуванской.

Сейчас старшие дети Надежды Викторовны уже живут самостоятельно. Но для мамы они всегда остаются детьми. Она за них переживает и беспокоится по-прежнему. А четыре года назад у Надежды появился и долгожданный внук, поэтому теперь она носит почетное звание бабушки. По словам нашей героини, несмотря на все заботы, с которыми приходится сталкиваться женщине ежедневно, материнство - это самое большое счастье.

- Самое-самое большое счастье, чтобы дети были здоровы. Они чтобы были сами счастливы. Чтобы когда они стали постарше чтобы семья у них сложилась. Вот для меня вот это счастье, - признается Надежда Дуванская.

Зарина Нуруллина, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное