18+

Меры поддержки для семей с детьми, самозанятых и бизнеса: что альметьевцы могут оформить уже сейчас

В период распространения новой коронавирусной инфекции появились несколько новых видов государственной поддержки, льгот и пособий для разных категорий граждан. Некоторые из них уже работают, еще часть скоро будет доступна — в том числе для оформления на портале Госуслуг.

В период распространения новой коронавирусной инфекции появились несколько новых видов государственной поддержки, льгот и пособий для разных категорий граждан. Некоторые из них уже работают, еще часть скоро будет доступна — в том числе для оформления на портале Госуслуг.

Семьи с детьми в возрасте от трех до 16 лет получили право на единовременную выплату. Ее размер - 10 тыс. рублей. Если подростку исполняется 16 лет в период с 11 мая по 30 июня этого года, его семья тоже получит пособие. Чтобы оформить его, необходимо заполнить заявление на сайте госуслуг. 
Еще одна мера поддержки – ежемесячное пособие в 5 тыс. рублей. Его получат семьи, где с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020-го родился или был усыновлен первый ребенок. Оно выплачивается за три месяца - апрель, май, июнь. Главное условия - у ребенка и родителя должно быть российское гражданство, и они должны проживать на территории России. 
А некоторые семьи смогут получить сразу две выплаты. 

- Например, ребенку исполнилось 15 мая три года. Эта семья получит и пять тысяч рублей как ежемесячную выплату, и получит единовременную выплату 10 тысяч рублей. Поскольку ребенок находится в диапазоне от 3 до 16 лет, - привела пример Светлана Гайдук, начальник отдела назначений и перерасчета пенсий отделения ПФР по РТ.

Некоторые родители уже подали заявку на выплаты, другие не торопятся. Время есть до 1 октября.  

При заполнении заявления специалисты просят жителей быть внимательными и не ошибаться, это может затянуть процесс получения выплат. Но не все смогут подать заиление электронно, опекунам придется прийти в отделение Пенсионного фонда, либо в МФЦ.

- Мы будем принимать их по предварительной записи. Обязательно - документ удостоверяющий личность, страховое свидетельство, свидетельство о рождении детей, документ удостоверяющий право, что он опекун, - разъясняет порядок Фая Якупова, начальник управления ПФР в АМР.

Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребёнка. По половине прожиточного минимума положены на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей. С 1 июня они получат выплату разово за все предыдущие месяцы, в среднем это по 33 000 рублей на ребёнка. Далее деньги будут выплачиваться ежемесячно. Оформить ее также можно будет через интернет. 


- Из-за сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции семьи с детьми нуждаются в материальной поддержке. Поэтому первые пособия можно будет получить не в июле, как планировалось ранее, а в июне 2020 года. К этому времени появится соответствующая услуга на портале, - сообщается на портале. 

Отдельная поддержка предусмотрена для семей, где один или оба родителя потеряли работу в период пандемии. Им положено по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Условия назначения этих выплат сейчас прорабатываются правительством. 

Введены и новые меры поддержки бизнеса. Самозанятым полностью вернут налог на доход, уплаченный в 2019. Также им будет выделено пособие размером в 1 региональный МРОТ, из которого они смогут выплачивать свой налог на доход.
С 1 июня будет запущена новая кредитная программа поддержки занятости для предприятий в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО. Государство будет само выплачивать кредит при условии, если заемщик сохранит занятость на уровне от 90%. Еще для ряда отраслей полностью спишут налоговые платежи за второй квартал 2020 года, кроме НДС. 
Татьяна Леонтьева, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/F4EYpwy_49I

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное