18+

Какие продукты завозят в детские сады Альметьевска и что готовят детям

Чем кормят детей в садике? Такой вопрос задают родители дошкольников. На этой неделе в одной из групп в социальных сетях появилась жалоба на качество продуктов, которые используются в детских садах. По словам анонимного пользователя, малыши не получают в достаточном количестве мясо, рыбу, а овощи часто подпорченные. Действительно ли это так,...

Какие продукты завозят в детские сады Альметьевска и что готовят детям

Чем кормят детей в садике? Такой вопрос задают родители дошкольников. На этой неделе в одной из групп в социальных сетях появилась жалоба на качество продуктов, которые используются в детских садах. По словам анонимного пользователя, малыши не получают в достаточном количестве мясо, рыбу, а овощи часто подпорченные. Действительно ли это так,...

Чем кормят детей в садике? Такой вопрос задают родители дошкольников. На этой неделе в одной из групп в социальных сетях появилась жалоба на качество продуктов, которые используются в детских садах. По словам анонимного пользователя, малыши не получают в достаточном количестве мясо, рыбу, а овощи часто подпорченные. Действительно ли это так, разбиралась съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».


Автор этого сообщения предпочла остаться неизвестной, однако на ее сообщение в социальной сети стали поступать комментарии от родителей. Кто-то пишет, что все это ложь, а кто-то наоборот, поддерживает критику.

- Мы внимательно следим за тем, как организовано питание в учебных заведениях. Появление подобной информации в социальных сетях тоже не остается без внимания. Сейчас решается вопрос о создании комбината школьного питания, который должен снять те проблемные вопросы, которые возникли, к сожалению, в детских садах, - сказал в интервью с журналистами Дмитрий Садетдинов, начальник управления образования АМР.

Как обстоят дела в действительности, мы решили выяснить непосредственно в детском саду № 36. Попали как раз в обеденное время. О том, что будут есть дети, нам рассказали дежурные старшей группы.

Все, что оказывается на столе у детей, по словам сотрудников детского сада, проходит тщательный отбор. Поставщики продуктов выбираются на конкурсной основе через систему электронных торгов. Весь предложенный в системе товар оценивается по ценам и предоставленным документам на качество. Далее с поставщиком, выигравшим тендер, заключается муниципальный контракт.

- В каждом дошкольном учреждении разрабатывается примерное двухнедельное меню. Согласно этому меню, материально ответственное лицо составляет заявку по своему учреждению и отправляет поставщику заявку на продукты. Продукты принимаются по сопроводительным документам - накладная, сертификат соответствия, удостоверение качества, ветеринарное свидетельство на мясную продукцию, - рассказала Ильмира Гилязетдинова, начальник отдела питания управления образования по АМР.

Все продукты, которые поступают на склады, проверяются заведующей, медработником и работником кухни. Если товар не кондиционный, его отправляют обратно, а взамен продукты привозятся со следующей поставкой. Заранее на десять дней расписывается меню. За день, как правило, уже точно известен весь перечень блюд. Исключения бывают крайне редко.

- Иногда бывает, буквально это было позавчера 8го, молоко привезли очень поздно. К вечеру на ужин была творожная запеканка, мы заменили. Бывает взаимозамен, мы заменили манной кашей. Так как творожную запеканку невозможно уже было приготовить, полчетвертого привезли молоко. Но такие случаи бывают очень редко, - рассказала Татьяна Гудакова, заведующая детским садом №36.

Проверки на качество пищи проводятся ежемесячно без предупреждения. Мониторинг ведется Роспотребнадзором, отделом питания управления образования и прокуратурой. Уделяется внимание и готовым блюдам, и исходным продуктам, и условиям их хранения. Чем полны закрома 36-го детсада, мы увидели сами, спустившись вместе с заведующей в погреб.

Перед подачей на стол заведующая и медсестра берут пробы всех блюд, которые пойдут на детские столы. Это стандартная и обязательная процедура для всех детских дошкольных учреждений. Все данные по качеству вносятся в специальный журнал. Проверить качество продуктов в детском саду №36 получили возможность и родители. Мамы смогли сами увидеть, в каких условиях готовится еда для их детей.

- В садике устраивает нас все. Но то, что сегодня представился шанс посмотреть его изнутри. Убедились, что здесь чистота не только наружная показательная, но и внутри. Все чисто, все аккуратно, все продукты правильно хранятся, все упаковано. За детей спокойны, - поделилась Дина Фахретдинова.

В принципе я и не сомневалась в чистоте внутренней. Мы всем довольны и сможем это донести до наших родителей, так как являемся представителями родительского комитета, - отметила Юлия Болтрикова.

Оценили меню и сами ребята. Пока мы проверяли качество, малыши уже доели первое, второе и третье.

А как обстоят дела в других учреждениях? Везде ли все так же благополучно? Мы решили наведаться в детский сад № 35 по соседству. Условия хранения и перечень продуктов там принципиально не отличаются. Те же банки с повидлом, та же картошка, то же молоко. Скоропортящиеся продукты находятся в холодильниках, крупы и мука - в мешках на складе. Здесь нас встретила кладовщик, которая рассказала, какой товар она принимает, а какой отправляет обратно.

- Вот у меня накладные. Вот видите у меня картофель, возврат есть. Вот пожалуйста, подпись водителя есть. Вот накладная на возврат.

- В каком случае возвращаете?

- Если гнилые, если нестандартные. Ну не нравится мне качество. Я смотрю, если картофель, фрукты, овощи. Остальные продукты смотришь, если мешок не попорчен, если качественная продукция, - объяснила Нурфия Минуллина, кладовщик детского сада №35.

Тут же Нурфия Минуллина показала документы на продукты. В этом журнале у нее хранятся все сертификаты качества за этот год. Посмотрели мы и десятидневное меню для малышей, где видно, что ребята ели в прошедшие дни. В рационе ежедневно есть и мясо, и молоко, и творог и овощи, в отдельные дни рыба, фрукты.

Зарина Нуруллина, Альберт Батюня, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное