18+

Долгожитель Альметьевска Сахипзян Фарутдинов встретил 90-летие

Свой юбилей отметил еще один долгожитель города. Сахипзяну Фарутдинову исполнилось 90 лет. Труженика тыла, ветерана нефтяной отрасли, трудолюбивого отца и любящего дедушку поздравили глава района, представители Совета ветеранов, управления социальной защиты. Присоединилась к поздравлениям и съемочная группа «Альметьевск ТВ». Юбилей для Сахипзяна Фарутдинова - это повод встретиться с большой семьей,...

Долгожитель Альметьевска Сахипзян Фарутдинов встретил 90-летие

Свой юбилей отметил еще один долгожитель города. Сахипзяну Фарутдинову исполнилось 90 лет. Труженика тыла, ветерана нефтяной отрасли, трудолюбивого отца и любящего дедушку поздравили глава района, представители Совета ветеранов, управления социальной защиты. Присоединилась к поздравлениям и съемочная группа «Альметьевск ТВ». Юбилей для Сахипзяна Фарутдинова - это повод встретиться с большой семьей,...

Свой юбилей отметил еще один долгожитель города. Сахипзяну Фарутдинову исполнилось 90 лет. Труженика тыла, ветерана нефтяной отрасли, трудолюбивого отца и любящего дедушку поздравили глава района, представители Совета ветеранов, управления социальной защиты. Присоединилась к поздравлениям и съемочная группа «Альметьевск ТВ».


Юбилей для Сахипзяна Фарутдинова - это повод встретиться с большой семьей, собраться вместе за большим столом и вспомнить былые времена. Поэтому гостей в своем доме именинник ждет с раннего утра. Одними из первых Сахипзяна Фарутдинова поздравил глава района Айрат Хайруллин.

Поздравили юбиляра и представители Совета ветеранов и социальных служб города. А также навестили представители управления «Альметьевнефть». На этом предприятии именинник проработал более 30 лет.

- Вы наша легенда. Более 30 лет вы отдали первому нефтепромыслу и об этом говорят ваши награды, - признается Раиф Сафин, председатель профкома НГДУ «Альметьевнефть».

Сахипзян Хайрутдинович родом из деревни Булгар Альметьевского района. В родной деревне учился в школе, но закончить ее не смог, началась война. Отец Сахипзяна в те годы был председателем колхоза. Из-за нехватки мужских рук бригадиром назначил своего сына. Так для 13-летнего мальчишки началась беспрерывная работа на колхозных полях. С собой брал школьников. За каждый связанный сноп колосьев сыпал им в карманы немного крупы. Тем самым спасая их от голода.

- Женщины, их матери говорили, моих детей ты от голодной смерти спас. Дай Бог тебе долголетия, здоровья. Вот их, наверное, пожелания дошли до меня, - вспоминает Сахипзян Фарутдинов.

В 1943 году отца направили на работу в исполком, и семья переехала в Альметьевск. Тогда же его призвали в армию, где отслужил три года в зенитной артиллерии в городе Борисово в Белоруссии. Вернувшись в Альметьевск, Сахипзян в 27 лет поступил на учебу в Школу буровых кадров. После окончания его направили на работу в промысел №1 нефтепромыслового управления «Альметьевнефть».

- Три года подряд у нас в каждом квартале были проверки. По тому, какое место занял. Три года подряд, 12 кварталов мой коллектив занимал первое место. И три раза мне пришлось участвовать в ВДНХ на День нефтяников, - поделился Сахипзян Фарутдинов.

На выставке достижений народного хозяйства СССР Сахипзян Хайрутдинович был не просто участником, но и почетным гостем. Говорит, что его фотография на стенде лучших висела не один год. В родной «Альметьевнефти» Сахипзян Хайрутдиновича всегда уважали. К нему за советом обращались молодые, а руководство прислушивались к его мнению. В 60 лет он вышел на заслуженный отдых. Но и на пенсии Сахипзян Хайрутдинович не скучает. Несмотря на свой почетный возраст, он каждый день выходит чистить снег у дома, а летом следит за придомовой территорией. Несколько лет назад Сахипзян Фарутдинов посадил около дома деревья.

- Рябину, сосны, вишни, даже яблони. Всякие, какие попадутся, - рассказывает Сахипзян Фарутдинов, труженик тыла.

Дома юбиляр не сидит. Говорит, что с родными любит выбираться на природу. В прошлом году он больше 15 раз ездил в лес, собирал грибы и ягоды.

- Папе вот 90. Но мы иногда глядим и говорим, у тебя столько энергии, у нас столько нет. Потому что действительно очень энергичный, во дворе очень активный. Но иногда нужно ослабить пыл, чтобы здоровье сохранить, - делится Кадрия Фарутдинова, дочь.

Свой 90-й день рождения именинник встречает в кругу любящих его детей, внуков и правнуков. К слову, в один день с дедушкой родилась и правнучка Сахипзяна Хайрутдиновича. Ей исполнился один год.

Полина Сураева, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное