18+

Благотворитель приобрел дома для альметьевских учителей

Как привлечь молодежь в село, как сделать так, чтобы молодые специалисты не уезжали из своих деревень - эту проблему приходится решать во всех регионах. В школе села Тайсуганово еще совсем недавно не хватало учителей-предметников. Помощь пришла от благотворителя, уроженца села Абдрахманово, советника Президента Татарстана по нефтяной промышленности Шафагата Тахаутдинова. Благодаря...

Благотворитель приобрел дома для альметьевских учителей

Как привлечь молодежь в село, как сделать так, чтобы молодые специалисты не уезжали из своих деревень - эту проблему приходится решать во всех регионах. В школе села Тайсуганово еще совсем недавно не хватало учителей-предметников. Помощь пришла от благотворителя, уроженца села Абдрахманово, советника Президента Татарстана по нефтяной промышленности Шафагата Тахаутдинова. Благодаря...

Как привлечь молодежь в село, как сделать так, чтобы молодые специалисты не уезжали из своих деревень - эту проблему приходится решать во всех регионах.


В школе села Тайсуганово еще совсем недавно не хватало учителей-предметников. Помощь пришла от благотворителя, уроженца села Абдрахманово, советника Президента Татарстана по нефтяной промышленности Шафагата Тахаутдинова. Благодаря ему несколько молодых преподавателей обрели новые дома, работу, а тайсугановская школа - новых учителей. Подробности - в материале корреспондента телекомпании #Альметьевск24тв.

В селе Тайсуганово Айгуль Батыршина вместе с супругом поселилась всего несколько месяцев назад. После свадьбы молодая семья переехала в Альметьевский район из Башкирии. В Тайсуганово начинающему педагогу предложили работу в местной школе и жилье - двухэтажный дом. Его для молодой семьи приобрел на собственные средства благотворитель, уроженец села Абдрахманово, советник Президента Татарстана по нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов. Сейчас Айгуль преподает математику сельским ребятам, ведет классное руководство и строит планы на будущее.

- Это, конечно, для нас был большой подарок. Как раз у нас была 26 августа свадьба. Мы приехали, и у нас новая жизнь началась именно с этого дома. Мы очень благодарны спонсору, что нам предоставили такой большой дом. В будущем, надеюсь, у нас будут еще дети. Будем здесь жить, работать в школе, - сказала в интервью Айгуль Батыршина, учитель математики, физики, информатики Тайсугановской школы.

В доме две комнаты, просторная кухня, ванная и кабинет, который потом станет детской. Сейчас молодая семья планирует обустроить и второй этаж. На участке уже есть гараж и теплица, в будущем появится баня. К новому месту, говорит Айгуль, уже привыкли.

- Мы пока молодые. Хотели новых приключений. Новую жизнь хотели начать именно здесь. Конечно, были моменты, когда думали, что родители будут вдалеке. Но мы всегда представляем себе, что они находятся в соседней деревне, - признается Айгуль Батыршина.

Помимо Айгуль, в такие же новые дома въехали еще трое молодых преподавателей. И за это они тоже благодарят Шафагата Фахразовича.

А еще ему благодарны работники тайсугановского ФАПа, где сейчас идет капитальный ремонт. Средства на него также выделил Шафагат Тахаутдинов. Уже утеплен фасад здания, заменены окна, входные группы, отопление, оборудование котельной.

- Ведутся работы по капитальному ремонту ограждения фельдшерско-акушерского пункта, детской игровой площадки и сельского дома культуры. В ближайшее время начинаются работы по замене систем водоснабжения села на полиэтиленовые трубы протяженностью около двух километров, - рассказал Марсель Мустафин, глава Тайсугановского сельского поселения.

Большую поддержку Шафагат Тахаутдинов оказывает и родному селу Абдрахманово. Благодаря его помощи, здесь появился детский сад, а сейчас полным ходом идет строительство спорткомплекса. Новое здание будет соединяться воздушным переходом со школой. Комплекс будет включать тренажерный зал, спортивный зал, а также бассейн длиной 25 метров. Объект планируется сдать в следующем году.

- Буквально недавно закончилось строительство детского сада. На сегодняшний день идет обвязка котельной, которая будет снабжать теплом данный объект. И через 2-3 недели мы откроем данный детский садик. Также у нас спорткомплекс строится. Спорткомплекс будет с бассейном. Это большой плюс для сельчан, которые могут заниматься здесь спортом, укреплять свое здоровье, - отметил Равиль Мутагиров, первый заместитель руководителя Абдрахмановского сельского исполкома.

Технопарк Кванториум, который в этом году открылся в Альметьевске, также построен благодаря поддержке знаменитого благотворителя. Сейчас научно-инженерный центр активно функционирует и помогает развиваться детям в различных направлениях.

Зарина Нуруллина, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное