18+

Альметьевских студентов собрал «Костер»

Летом - СОФ, а зимой - «Костер». Именно там молодые лидеры профессиональных образовательных организаций получают новые знания и совершенствуются в студенческом самоуправлении. Более сотни молодежных активистов объединила образовательная смена «Костер», которая прошла в одноименном лагере в Высокогорском районе. Как прошел форум, и кто из альметьевских лидеров студенческих самоуправлений на ней...

Альметьевских студентов собрал «Костер»

Летом - СОФ, а зимой - «Костер». Именно там молодые лидеры профессиональных образовательных организаций получают новые знания и совершенствуются в студенческом самоуправлении. Более сотни молодежных активистов объединила образовательная смена «Костер», которая прошла в одноименном лагере в Высокогорском районе. Как прошел форум, и кто из альметьевских лидеров студенческих самоуправлений на ней...

Летом - СОФ, а зимой - «Костер». Именно там молодые лидеры профессиональных образовательных организаций получают новые знания и совершенствуются в студенческом самоуправлении. Более сотни молодежных активистов объединила образовательная смена «Костер», которая прошла в одноименном лагере в Высокогорском районе. Как прошел форум, и кто из альметьевских лидеров студенческих самоуправлений на ней побывал - в материале корреспондента телекомпании «Альметьевск ТВ» Эдуарда Калинкина.


Форумы, акции, благотворительные мероприятия для ребят, собравшихся здесь - привычная форма работы. На образовательную смену «Костер» прибыли студенческие лидеры со всей республики: председатели студсоветов, руководители студенческих СМИ, ответственные за различные направления деятельности в своих учебных заведениях и многие другие. Перед ними выступают приглашенные спикеры, рассказывают ребятам о многом важном и интересном.

В этой смене среди спикеров и Нафис Сиразетдинов из Казанского университета. Темой его выступления было проектное управление, но кроме этого он рассказал о проектах, в которых принимал участие. Например, школьное телевидение, которое существует уже 9 год.

- Когда мы были в школе, учениками 7 класса, у нас была школьная газета, но мы понимали, что ее мало кто читал, и думали, что нужно что-то новое придумать. Тогда родилась идея создать школьное телевидение. Набрали команду, у меня был фотоаппарат, на фотоаппарат начали снимать какие-то видео, мероприятия школьные, - рассказал Нафис Сиразетдинов, магистрант Казанского федерального университета.

Председатель студенческого совета Альметьевского политехнического техникума Адель Мулюков уже второй раз на этом форуме. Все, что он здесь узнает, потом рассматривается на студенческом совете техникума. И результаты налицо - теперь у студсовета политеха есть свой собственный проект - квест «Город Мастеров». Активисты посещают детские сады и проводят с дошкольниками интерактивную игру на определение будущей профессии.

- К нам на форум приезжают различные спикеры, они нам рассказывают про WorldSkills, про реализацию своих проектов. Благодаря им полученные знания мы внедряем в Альметьевске, и теперь у нас, в Альметьевском политехническом техникуме есть свой проект-квест «Город Мастеров», - сказал в интервью Адель Мулюков, председатель студенческого совета Альметьевского политехнического техникума.

Летом ребята собираются на Студенческий образовательный Форум в палаточном лагере в Верхнеуслонском районе. А зимой место сбора - оздоровительный лагерь «Костер». Организатором смен для студентов ссузов выступает республиканская Лига студентов. Она многое делает, чтобы в республике было как можно больше активных и инициативных ребят. Как признались кураторы смены, каждый из ребят здесь - яркая личность, которая добьется успеха в жизни.

- На этой смене собрались именно лидеры студенческих самоуправлений, это студенческие советы со всей республики. Наверное, необычно то, что летом для студентов профессиональных образовательных организаций проходит студенческий образовательный форум, а сейчас уже зима, снег лежит, а у нас проходит вот такая смена, зимняя, - пояснила Неля Пулатова, директор образовательной смены.

Помимо хорошего настроения и новых знакомств участники форума увезли с собой огромный багаж знаний, связанный со студенческим самоуправлением.

Эдуард Калинкин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное