18+

Альметьевцы могут пройти курсы военной подготовки

Среди направлений в том числе тактика ведения боя и управление беспилотниками.

Среди направлений в том числе тактика ведения боя и управление беспилотниками.

Как остановить кровотечение и правильно наложить жгут – оказанию первой медицинской помощи обучают на курсах военной подготовки. На базе ДОСААФ организованы курсы военной подготовки. Среди направлений в том числе тактика ведения боя и управление беспилотниками. На одном из занятий побывала съемочная группа «ЮВТ-24».  

Занятия по оказанию первой медпомощи с основами тактической медицины ведет врач-невролог Дамир Вафин. В прошлом он работник скорой помощи. На базе ДОСААФ преподавал для курсантов военных водителей. А теперь его студенты – те, кто готовится к мобилизации. 

 «Самую первую помощь, доврачебную, домедицинскую, бойцы должны уметь оказать себе сами, и к сожалению, инструктажи и обучение этому – это достаточно мало, немного, иногда неполноценно. Вот мы и пытаемся как добровольное общество содействия армии, авиации и флоту полностью соответствовать своему названию и обучать этому ещё до службы, до попадания в военный конфликт, – говорит Дамир Вафин врач-невролог. 

Обучение проходят как призывные военнослужащие, так и все желающие, а ещё – студенты медицинского училища. Обладая такими знаниями, они могут не только помочь себе, но и научить самопомощи других. А навыками оказания первой помощи должны владеть все, считает врач. 

«То, что доступно именно юридически, физически и практически и то, что действительно может спасти жизнь, потому что травмы есть, как мы знаем, не только боевые, но есть и не боевые – есть гражданский травматизм, техногенные катастрофы – элементарно бытовые», –  объяснил Дамир Вафин. 

Курсы длятся 9-10 дней. Пройти бесплатно их могут все желающие. Обращаться можно по телефону 32-97-55.  Также на курсах обучают тактике ведения боя и управлению беспилотным летательным аппаратом. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное