18+

Альметьевские студенты поделились впечатлениями от участия в World Skills Russia

Чемпионат молодых профессионалов Татарстана World Skills Russia прошел в Казани. Альметьевские участники вернулись с соревнований с богатым набором побед и призовых мест. В числе призеров студенты КНИТУ-КАИ Ольга Марханова и Арслан Ахметшин. О том, какие задания им пришлось выполнять и с какими впечатлениями ребята вернулись из Казани, они рассказали нашему...

Альметьевские студенты поделились впечатлениями от участия в World Skills Russia

Чемпионат молодых профессионалов Татарстана World Skills Russia прошел в Казани. Альметьевские участники вернулись с соревнований с богатым набором побед и призовых мест. В числе призеров студенты КНИТУ-КАИ Ольга Марханова и Арслан Ахметшин. О том, какие задания им пришлось выполнять и с какими впечатлениями ребята вернулись из Казани, они рассказали нашему...

Чемпионат молодых профессионалов Татарстана World Skills Russia прошел в Казани. Альметьевские участники вернулись с соревнований с богатым набором побед и призовых мест. В числе призеров студенты КНИТУ-КАИ Ольга Марханова и Арслан Ахметшин. О том, какие задания им пришлось выполнять и с какими впечатлениями ребята вернулись из Казани, они рассказали нашему корреспонденту.


Оля Марханова, студентка 4 курса КАИ направления «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Это не женская специальность, но Оля выбрала ее сама и учится на отлично.

- Я правильно сделала выбор, потому что это мое. Может, сначала мне казалось, что будет тяжело, но со временем учебы это показалось мне интересным и это действительно мое, - считает Ольга Марханова, студентка 4 курса КНИТУ-КАИ.

В чемпионате Ворлд Скилс Раша Ольга принимала участие в компетенции «Инженерный CAD-Дизайн», где заняла третье место. Конкурс проходил в три этапа. На каждый участникам отводилось 6 часов. На первом необходимо было из имеющихся деталей собрать шестиногого робота, а после переконструировать его в шестиколесный автомобиль. Вторым этапом стала сборка двигателя. Задача осложнялась тем, что здесь готовых деталей у участников уже не было, и ребята создавали свои творения с нуля.

- Третий день у нас была металлоконструкция. То есть это уже проверяли наши умения работать в программе, с генератором рам. Создать рамы, всякие узлы для них и сделать общую сборку, - рассказала Ольга Марханова.

Готовились к чемпионату с октября. Большую помощь Оле оказали преподаватели института и даже организовали ей отдельное рабочее место для занятий. Занимались и во внеучебное время. В компетенции «Инженерный CAD-Дизайн» принимали участие 9 ребят из разных районов республики. Конкуренты были сильные и подготовленные. Но, по словам Оли, соперничество совсем не ощущалось. Даже наоборот, сдружились.

- Мы с девочкой, которая заняла первое место, с Бугульмы, вместе жили в одной комнате. И со вторым местом, которое мальчик занял, тоже общались. У нас в принципе не было такого, что мы конкуренты. Мы друг другу помогали. Что не получается там в перерывах подойдешь, спросишь. Все помогут. Не было такого, что конкурент, я не буду подсказывать, - поделилась студентка.

Студент 3 курса Арслан Ахметшин участвовал в компетенции «Лазерные технологии». О конкурсе он узнал незадолго до начала соревнований, поэтому времени на подготовку было совсем мало. Поэтому она была очень интенсивной.

- Мне помогал преподаватель. Показывал основные приемы, как обращаться с лазером, как обращаться с программами, - рассказал Арслан Ахметшин, студент 3 курса КНИТУ-КАИ.

Направлением обучения Арслана является прикладная информатика. Эту специальность он выбрал потому, что информационные технологии, по его словам, - это шаг в будущее.

На трех этапах конкурса ему предстояло сначала в программе разработать модель предмета, а потом воссоздать ее с помощью лазерного резака и заготовки. Участие в чемпионате дало Арслану новые полезные знания.

- Ну все, что я там делал, я, можно сказать, там учился. Многие вещи я просто не знал, учился на месте. Было сложно для меня. В таких конкурсах я участвую первый раз, вообще в научных конкурсах. Ну я справился, - отметил Арслан Ахметшин

Компетенция, в которой участвовал Арслан, новая. Ее ввели только в этом году. Поэтому и участников пока не много. Но от этого борьба была не менее упорной. Арслан занял второе место. Впечатления от чемпионата у Оли и Арслана остались самые светлые. Было нелегко, но интересно проверить свои знания и навыки.

- Сам конкурс мне понравился. Он прошел на одном дыхании, быстро, легко. И сама организация мне понравилась, - признался Арслан Ахметшин.

- Довольно-таки интересно. Очень хорошая организация. Нас поселили, кормили, отвозили, довозили. Все было очень организованно, - отметила Ольга Марханова.

Зарина Ахметова, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное