18+

Альметьевские гении создали радиоуправляемого таракана

Воспитанники альметьевского Кванториума создали киборг-таракана. В тело настоящего насекомого они «вживили» электронную систему, что позволяет им управлять. Эксперимент местных гениев оценили на уровне республики - проект получил первое место в конкурсе научно-технического творчества "Кванториада-2017" в Набережных Челнах. Как создавался киборг, есть ли у разработки практическое применение и над чем гении...

Альметьевские гении создали радиоуправляемого таракана

Воспитанники альметьевского Кванториума создали киборг-таракана. В тело настоящего насекомого они «вживили» электронную систему, что позволяет им управлять. Эксперимент местных гениев оценили на уровне республики - проект получил первое место в конкурсе научно-технического творчества "Кванториада-2017" в Набережных Челнах. Как создавался киборг, есть ли у разработки практическое применение и над чем гении...

Воспитанники альметьевского Кванториума создали киборг-таракана. В тело настоящего насекомого они «вживили» электронную систему, что позволяет им управлять.


Эксперимент местных гениев оценили на уровне республики - проект получил первое место в конкурсе научно-технического творчества "Кванториада-2017" в Набережных Челнах. Как создавался киборг, есть ли у разработки практическое применение и над чем гении работают сейчас, узнала корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв Елена Марданшина.

Вот так обычный мадагаскарский таракан стал киборгом. Таким можно управлять при помощи пульта, что подает слабое электричество к усикам таракана. Эксперимент поставили преподаватели Альметьевского кванториума. Они рассказали, что электронную схему взяли из игрушки, миниатюрного танка. У "Таракана-260", так зовут подопытного, уже доработана система проводки, система питания установлена прямо на плату микроконтроллера, чего не было у его предшественников - тараканов 190 и 240. Все элементы управления перепаяны на единственную плату, которую прикрепили к спинке насекомого. В свободное от экспериментов время подопытные спят, прячутся под камнями в «сухом бассейне» - так называется их дом. И шипят на незнакомцев

В ходе эксперимента ни одно насекомое не пострадало. К слову, такой эксперимент, по словам наставников, ставили только в Москве и Нью-Йорке.

- Единственное, что пострадало - это усики. Мы их срезали, чтобы глубже поставить электроды. Но без усиков они могут жить, во время драк они обламывают их, со временем они вновь отрастают, - объяснила Зульфия Хайбуллина, тьютор.

Киборг-таракан получил 1 место в номинации "Электроника" на конкурсе научно-технического творчества "Кванториада-2017». Это уже не первое достижение в такого рода интеллектуальных состязаниях. Роботы, сделанные маленькими изобретателями вместе с педагогами, помогли завоевать первое и третье место в номинациях «Гольф» и «Боулинг».

- «В «Гольфе» участвуют роботы, у которых есть механизм удара по мячу. А в боулинге нужно было тремя шарами сбить девять кеглей, - объяснил Артур Магсутов, тьютор.

- Честно говоря, мы ехали посмотреть, понять, как это будет, как среагируют ребята, на настрой ребят посмотреть. А в результате - получили места, - поделился Ренат Зиганшин, тьютор.

Маленькие гении здесь есть в каждом «квантуме».

- Дети у нас изучают программирование, разрабатывают игры, изучают языки программирования, помладше - изучают визуальное программирование, те, кто постарше имеют уже серьезные проекты - создают программы, контент для виртуальных очков, - рассказал Иван Тимофеев, наставник.

- Мы ставим себе цель, для чего это надо, где это может пригодиться? Кроме того, что это развивает творческое мышление детей, это должно приносить какую-то пользу. Чтобы дети понимали, что все, что они делают, это должны приводить к результату, который будет приносить пользу, - подчеркнул Рамиль Закиров, директор технопарка «Кванториум».

И это действительно так - у каждой разработки есть практическое применение. К примеру, управляемый киборг-таракан, может стать помощником в разведке нефтяных пластов, и даже поможет при катастрофах. Например, если случилось землетрясение и под завалами остались люди, которых сложно найти с помощью обычной техники.

- Мы должны были осваивать посещаемость 1200 детей в неделю, сейчас мы этот показатель перевыполнили. И, самое главное, потребность в Кванториуме растет изо дня в день, - отметил Рамиль Закиров.

Расширяется и арсенал направлений - совсем скоро ребята смогут еще и обучаться вождению авто. Уже на этой неделе в Кванториум привезут специальный тренажер - учебный гоночный болид.

Елена Марданшина, Альберт Батюня, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное