18+

Альметьевские дети выбирают профессию

Правильный выбор профессии - дело важное и непростое. Лучший способ понять, чем ребёнок хочет заниматься в жизни - это дать ему возможность «примерить» будущую профессию. Этим и занимается на протяжении уже нескольких месяцев Центр занятости города в рамках передвижного антикафе «Профориентация от А до Я». Подведены итоги конкурса-выставки детского творчества...

Правильный выбор профессии - дело важное и непростое. Лучший способ понять, чем ребёнок хочет заниматься в жизни - это дать ему возможность «примерить» будущую профессию. Этим и занимается на протяжении уже нескольких месяцев Центр занятости города в рамках передвижного антикафе «Профориентация от А до Я». Подведены итоги конкурса-выставки детского творчества...

 

Правильный выбор профессии - дело важное и непростое. Лучший способ понять, чем ребёнок хочет заниматься в жизни - это дать ему возможность «примерить» будущую профессию. Этим и занимается на протяжении уже нескольких месяцев Центр занятости города в рамках передвижного антикафе «Профориентация от А до Я».


Подведены итоги конкурса-выставки детского творчества «Человек труда». В течение трёх месяцев любой желающий мог проголосовать за самые интересные работы. На выставке работы не только учеников начальных классов, но и совсем маленьких воспитанников детских садов. Здесь и строитель, и врач. Есть даже космонавт.

- В этом году у нас необычная работа: мы начали работать с детьми младшего школьного возраста и с посещающими детский сад. Нужно было изобразить представителя той или иной профессии. Желательно представителя рабочей, инженерной профессии. Потому что сейчас у нас в городе, республике, да и в целом по стране нехватка представителей рабочих, инженерных специальностей», - говорит Лариса Журавлёва, начальник отдела профобучения и профориентации Центра занятости.

По итогам выставки прошло торжественное награждение победителей. 24 участника конкурса получили Почётные грамоты и полезные подарки. Больше всего призёров среди воспитанников детского сада №28. Подарком для победителей стали не только книги. Организаторы подготовили небольшую концертную программу с выступлениями маленьких школьников.


Юная победительница конкурса Азалия вместе с родителями соорудила дом строителя. Она убеждена: труд - благородное дело, которое приносит пользу всей стране.

- Все должны работать, а не сидеть на месте. Все должны трудиться, знать свою работу, должность. Мне понравилось делать домик, обустраивать его, делать схему, рисовать, красить. Тут изображены строитель, машины», - рассказывает Азалия Шарафутдинова, ученица 4а класса школы №13.

Этот конкурс - лишь один из ряда подобных. В конце июня Центр занятости провел мастер-классы для младших школьников. Организаторы уверены, что игровая форма как нельзя лучше позволяет детям понять, чем они хотят заниматься, когда вырастут. А взрослые им в этом помогают.

- Мы считаем, что нужно выбрать востребованную профессию, чтобы быть счастливым человеком. Большую часть времени человек проводит на работе. Соответственно, работа должна приносить удовольствие от полученного результата», - подчеркивает Людмила Мирвалиева, заместитель директора центра занятости населения.

В планах Центра занятости провести мастер-класс по лепке, конкурс презентаций проектов о трудовых династиях и о профессиях родителей, профориентационные конкурсы для старших школьников. Так, в доступной и интересной форме ребята знакомятся с миром профессий.

Эльвина Хурамшина, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ.

#Альметьевск #новостиАльметьевск #АльметьевскТВ

Поддержите нашу телекомпанию своим голосом! http://tatmedia.ru/legends/79/

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное