18+

Альметьевские аграрии готовы к посевной

Ситуация в сельском хозяйстве и в строительной отрасли - две основные темы еженедельного совещания в исполкоме района. На этот раз к ним добавилась еще одна - безопасность детей во время летнего отдыха, а именно - безопасность на воде. Готовы ли аграрии к весне и как идет капитальный ремонт соцобъектов -...

Альметьевские аграрии готовы к посевной

Ситуация в сельском хозяйстве и в строительной отрасли - две основные темы еженедельного совещания в исполкоме района. На этот раз к ним добавилась еще одна - безопасность детей во время летнего отдыха, а именно - безопасность на воде. Готовы ли аграрии к весне и как идет капитальный ремонт соцобъектов -...

Ситуация в сельском хозяйстве и в строительной отрасли - две основные темы еженедельного совещания в исполкоме района. На этот раз к ним добавилась еще одна - безопасность детей во время летнего отдыха, а именно - безопасность на воде. Готовы ли аграрии к весне и как идет капитальный ремонт соцобъектов - в материале телекомпании #АльметьевскТВ.


Техническая готовность хозяйств к очередному сезону практически стопроцентна, сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Наиль Усманов. В настоящее время в мехмастерских проводится комплектация борон, сеялок и культиваторов. Стабильна ситуация и в животноводстве. В хозяйствах района сегодня содержится почти 14 тысяч голов крупного рогатого скота. С начала года произведено 294 тонны мяса. Оба показателя превышают аналогичные за прошлый год. Что же касается молока, его суточное производство выросло на 6 тысяч килограммов, что обеспечило пятипроцентный рост. Проблемным вопросом в сельском хозяйстве глава района назвал развитие личных подсобных хозяйств.

- По сравнению с двенадцатым, тринадцатым годом ситуация лучше, но темп недостаточный, - отметил Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Напомним, что для поддержки крестьянских подворий в районе запущена новая муниципальная программа. Теперь хозяевам, которые держат крупный рогатый скот, будут бесплатно выдаваться корма. Для участия в программе фермерам нужно обратиться к главе сельского поселения, в котором они проживают. В городе тем временем полным ходом идет капитальный ремонт в детской поликлинике, детской музыкальной школе № 1, подростковых клубах. Руководитель исполкома города Ленар Валеев рассказал, что в поликлинике практически завершены демонтажные работы, рабочие приступают к ремонту инженерной системы коммуникаций. В музыкальной школе завершаются отделочные работы на первом этаже, после чего также предстоит замена инженерных систем. Помимо этого ведется ремонт в пяти подростковых клубах, на общую сумму тринадцать с половиной миллионов рублей, а также в двадцать первой школе и школе-интернате. Вопрос безопасности школьников на сегодня является одним из наиболее приоритетных в республике. В связи с этим руководство района ведет интенсивную работу по обучению детей плаванию. Более пяти с половиной тысяч школьников уже успешно выполнили установленные нормативы. Это примерно половина от общего числа.

- Всегда бывает очень трагично и печально, когда из воды достают ребенка, который по каким-либо причинам утонул, - добавил Айрат Хайруллин.

Напомним, что соответствующее поручение давал в августе прошлого года президент Татарстана Рустам Минниханов.

Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное