18+

Альметьевская местная организация «Всероссийское общество слепых» отмечает 70-летие

Сегодня на учете в ней состоят 185 человек, из них 45 из Лениногорского района. 

Сегодня на учете в ней состоят 185 человек, из них 45 из Лениногорского района. 

Альметьевска местная организация «Всероссийское общество слепых» отмечает 70-летие со дня образования. На праздновании юбилея в Молодежном центре собрались ветераны, руководители организаций, представители духовенств. 

Эти люди доказывают, что слепота не преграда для активной жизни. Альметьевскому отделению Общества слепых исполняется 70 лет. Среди гостей – председатель региональной организации Владимир Федорин. Он вручил юбилярам грамоту за активную деятельность и провел награждение других активистов общества.

В структуру региональной организации входят 16 местных филиалов. По словам председателя, Альметьевское отделение всегда успешно решало уставные задачи, обеспечивало социальную защиту инвалидов, организовывало их досуг, помогало с трудоустройством. Отметил он и изменения в ее работе с приходом Рустема Мингулова.  

«С ним организация стала работать активнее, интереснее. Несмотря на молодость, он эту работу любит. Местная организация Альметьевска стала вновь активно участвовать в различных мероприятиях, российских и татарстанских», – говорит Владимир Федорин, председатель ТРО «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Некоторые представители общества слепых потеряли зрение в зрелом возрасте, другие в детстве. Владимир Федорин стал слепнуть с 7 лет. Предположительно, после перенесенного гриппа. Он учился в обычной школе, в 5 классе перешел в Лаишевскую школу-интернат. Получил высшее педагогическое образование, 16 лет отработал в специализированном учреждении для слепых. Считает, что инвалидность – это не предел всем возможностям и успехам человека.

«Постепенно теряют зрение полностью. Но это не беда, такие люди не теряются, получают образование, работают, живут интересной жизнью», – уверен Владимир Федорин.

Поздравил общество слепых с юбилеем и руководитель Управления соцзащиты Рустам Гараев. От имени главы района он вручил сертификат на покупку бытовой техники. Подарки и грамоты организация получила от председателя Совета ветеранов Владимира Яшанина. С поздравительным словом выступили представители духовенств. Для гостей мероприятия подготовили творческие номера.

Альметьевская организация «Всероссийское общество слепых» образовалась в 1952 году. Сегодня на учете в ней состоят 185 человек, из них 45 из Лениногорского района. 

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное