18+

Альметьевские студенты сдали «Автосессию»

Студенты сдали «Автосессию». В Альметьевске прошел городской конкурс среди молодых водителей. Он ежегодный, и участниками его становятся студенты вузов и колледжей. Ребятам и девушкам предстояло пройти проверку на знание правил дорожного движения и мастерства в фигурном вождении.

Студенты сдали «Автосессию». В Альметьевске прошел городской конкурс среди молодых водителей. Он ежегодный, и участниками его становятся студенты вузов и колледжей. Ребятам и девушкам предстояло пройти проверку на знание правил дорожного движения и мастерства в фигурном вождении.

За руль эти ребята сели недавно. Но уже сейчас готовы доказать, они - водители-асы.  В этом году участниками конкурса «Автосессия» стали 19 ребят из 5 образовательных учреждений. Традиционный конкурс помогает как начинающим, так и опытным водителям закрепить навыки вождения. Конкурс прошел при поддержке отделения ГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району.

- Задачами конкурса является закрепление знаний правил дорожного движения среди студентов-автомобилистов, привлечение студентов вузов и учащихся ссузов к участию в пропаганде безопасности дорожного движения, формирование у молодых водителей чувства ответственности на дороге, - перечислила инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по АМР, Ильгиза Курамшина.

Всем участникам необходимо было показать свои теоретические и практические знания.  На первом этапе соревнований оценивалось техническое состояние автомобиля. А прежде чем приступить к практической части, участникам необходимо было вспомнить свои знания в области теории правил дорожного движения. За 20 минут участникам необходимо было ответить на 20 вопросов. Своими ответами ребята доказали -  водительское удостоверение получили не зря.

- Появляются новые вопросы постоянно. И как-то тяжело бывает, если моментами не знаешь. Главное учиться, там уж все получится, - убеждена Эльвина Иванова.

Айдар Минникаев за рулем автомобиля уже около года. Признается, что от езды на автомобиле он получает удовольствие и старается соблюдать правила дорожного движения. 

-Я каждый день, получается, это делаю. Мне уже привычно, хоть с закрытыми глазами, - признается Айдар Минникаев.

Заключительным испытанием для участников стал конкурс вождения. Здесь ребята должны были показать все сове мастерство за рулем: сделать змейку, выполнить параллельную парковку, заехать в гараж и развернуться в узком пространстве. Водительское удостоверение Булат Нуриев получил всего месяц назад, но уже сейчас уверенно водит автомобиль и возлагает большие надежды на победу в конкурсе.

- Главное здесь было безопасность и внимание. Выступил я, в принципе, неплохо рассчитываю, победить, - оценил себя Булат Нуриев.

Поездка на «Автосессию» в Казань – главный приз и стимул для водителей. Самыми умелыми водителями стали ребята из альметьевского торкового-экономического техникума. На втором месте - ребята из Альметьевского государственного нефтяного института. Закрыли тройку лидеров ребята из политехнического техникума.Также были определены лучшие в номинации «Знатоки правил дорожного движения».
  
Республиканский конкурс пройдет 10 октября в Казани. Там также  будет проводиться творческий конкурс на тему "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни".

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ


 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное