18+

С начала года в Альметьевске произошло 9 наездов на велосипедистов

С начала года на дорогах Альметьевска случилось 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 20 человек пострадали. Особое место в статистике занимают велосипедисты. На их долю приходится почти половина всех случаев. За семь месяцев у нас в городе произошло 9 наездов на велосипедистов. 6 из них дети.

С начала года на дорогах Альметьевска случилось 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 20 человек пострадали. Особое место в статистике занимают велосипедисты. На их долю приходится почти половина всех случаев. За семь месяцев у нас в городе произошло 9 наездов на велосипедистов. 6 из них дети.

Чем активнее развивается велоинфраструктура в Альметьевске, тем больше становится велосипедистов. Речь в первую очередь идет о тех, кто использует велосипед, как средство ежедневного и постоянного передвижения. Среди них и взрослые, и дети. Но многие велосипедисты не заботятся о собственной безопасности. За первые семь месяцев 2019 года на дорогах города пострадало 9 велосипедистов, среди которых шестеро детей. Для сравнения: в прошлом году подобных случаев было 2 с одним пострадавшим ребенком. В большинстве случаев все происходит совершенно банально. Велосипедист решает пересечь дорогу по синей зоне велодорожки. Водитель автомобиля не всегда успевает среагировать. Поэтому автоинспекторы напоминают – такие проезды не предоставляют преимущества движения.

– Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, – рекомендовал Валерий Гиздатуллин, начальник ОГИБДД по АМР. 

Мало, кто знает, а еще меньше тех, кто помнит, что юным велосипедистам – от 7 до 14 лет – можно двигаться только по вело- и пешеходным дорожкам. А выезжать на дороги общего пользования можно только после 14ти лет. Но велосипеды и самокаты хотя бы внесены в регламент.    

– Для каждого участника движения правила должны быть максимально комфортными. Кроме этого, у нас есть еще одно очень серьезное направление – всевозможные моноколеса, сигвеи, электроскутеры и самокаты. Таким транспортным средствам желательно двигаться только на специально отведенных площадках. Потому что ни лицам, которые управляют этими транспортными средствами, ни самим средствам не дано определения, – прокомментировал Ленар Габдурахманов, начальник управления ГИБДД МВД по РТ.

Водителям расслабляться нельзя никогда. В отличие от других участников движения, они управляют техсредством, представляющим повышенную опасность. Летом очень много детей на дорогах, а с наступлением учебного года их становится больше на территориях около школ. Есть еще одна категория людей, которым тоже нельзя терять бдительность. Родителям необходимо обеспечить постоянный контроль за детьми и не оставлять их на улице без присмотра.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное