18+

Юные ученые из Альметьевска собрали мощного дроида за полгода

Инженеры сконструировали мощного робота и показали его в действии. Кванторианцы из Альметьевска победили в Международном конкурсе детских инженерных команд, который проходил в Санкт-Петербурге. 

Инженеры сконструировали мощного робота и показали его в действии. Кванторианцы из Альметьевска победили в Международном конкурсе детских инженерных команд, который проходил в Санкт-Петербурге. 

Робот позволил команде обойти 14 других и победить в направлении «Перестройка». От идеи до конечной сборки процесс конструирования длился полгода.

– Мы собирали робота, программировали его, проверяли, – рассказал Наиль Хузин.

 

– У нас робот сам по себе мощный, потому что он поднимает 30 килограммов, у него манипулятор не может сломаться, потому что он тоже мощный, – заверила Алеся Русанова.

Но окончательное решение жюри принимало в финале, когда конкурсантам необходимо было усовершенствовать свое изобретение. А это задание они получили только после начала соревнований.

– Было три жидкости – уксус, вода и масло. Мы должны были определить уксус, воду и масло. Масло мы должны были вкачать в бачок, уксус мы должны были нейтрализовать содой, а с водой мы не должны были ничего делать, – пояснил Наиль Хузин.

Детский технопарк «Кванториум» представляли трое юных инженеров. Один из них, Никита Тимофеев, учится в казанском Иннополисе. А вот 10-летняя Алеся Русанова и 14-летний Наиль Хузин занимаются в «Кванториуме» по направлению «робототехника» уже второй год. 

 Мне было интересно. Когда я сделала своего первого робота, я его запрограммировала, он поехал, и мне понравилось, - призналась Алеся Русанова.

Международный конкурс детских инженерных команд — это соревнование для молодых ученых и инженеров, который проводится третий год. Основная цель – выявить одарённых детей и стимулировать их к обучению по основным профессиональным образовательным программам. 

– Главное отличие конкурса в Питере - то что там проверяется самостоятельность детей. Подготовка к конкурсу шла полгода, дети занимались в каникулярное время включительно. За это время они изучили новую платформу для робототехники, – отметил Артур Максутов, наставник команды.

Всего из 394 команд в финал конкурса прошли 74 из России, Китая, Армении, Казахстана, Болгарии, Испании и Эстонии. Соревнование проходило по восьми направлениям.

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

 


 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное