18+

Взаимовыгодный обмен: в Альметьевске прошла акция «Спасем дерево вместе»

Традиционную природоохранную акцию «Спасем дерево вместе» провели сотрудники Департамента экологии и природопользования. Макулатуру, пластик, батарейки можно было обменять на саженцы. Как этой осенью альметьевцы откликнулись на полезное начинание, расскажет корреспондент «Альметьевск ТВ».

Традиционную природоохранную акцию «Спасем дерево вместе» провели сотрудники Департамента экологии и природопользования. Макулатуру, пластик, батарейки можно было обменять на саженцы. Как этой осенью альметьевцы откликнулись на полезное начинание, расскажет корреспондент «Альметьевск ТВ».

С самого утра на площадке перед Департаментом экологии собралось много народа. Люди пришли не с пустыми руками. Принесли макулатуру, пластиковые бутылки, использованные батарейки, чтобы все это отдать, а взамен получить молоденькие хвойные деревца: пихту и кедр. Саженцев много: в этом году поступило около двух тысяч килограммов посадочного материала. Но и вторсырья нужно сдать немало. Макулатуры, например, требуется не менее пяти килограммов за саженец.  

Полкилограмма батареек также можно обменять и один килограмм пэт, рассказала об условиях акции сотрудник МБУ «Департамент экологии и природопользования» Анастасия Маратканова.

В акции охотно принимают участие как жители города, так и целые организации. Каждый хочет попробовать вырастить деревце своими руками.


Люди уже знают, привыкли, что ежегодно эта акция проводится именно здесь. И уже все знакомые, детские сады, организации, просто соседи, всей семьей приходят, обменивают, отметила Анастасия Маратканова.

Освободить от ненужного хлама дом или дачу, да еще и получить за это росточек дерева –отличная мотивация для многих. При этом некоторые даже и не задумываются, какую колоссальную помощь они оказывают не только своему собственному дому, но и всему городу.   
 
Дома копилось со временем, часть - черновики с работы. Вот, подкопил чуть-чуть, узнал об этом, и решил вот, на участке своем как бы давно хотел посадить еловые растения. Мы знаем, что из года в год проводится такая акция, и из года в год участвуем. Совместно с родителями приходим  и вместе сдаем макулатуру  и получаем саженцы. Их высаживаем на территории детского сада, рассказали участники акции.

38 с половиной килограммов макулатуры привезли жители села Абдрахманово. Участие в акции они принимают впервые. 
 
Журналы, газеты привезли. Примерно, штук 15 саженцев, наверное. Сейчас домой приедем, посадим, поделился Раиль Исмагилов.

Принятая макулатура и пэт-бутылки отправляются на переработку в «Экосервис». А батарейки направляются в Челябинск, там находится  единственный в России завод по их переработке. 

Изготавливаются картонные коробки, туалетная бумага. Из пластика детские горки переплавляют, добавила сотрудник МБУ «Департамент экологии и природопользования» Анастасия Маратканова.

У всех, кто не успел принять участие в акции и сдать вторсырье, сотрудники Департамента берут номера телефонов, составляют списки и оповестят о проведении следующей акции. 

Во-первых, это привлекает детей и жителей всех к селективному сбору. Они начинают осознавать, что бумагу отдельно, пластиковые бутылки и пакеты  - отдельно. А когда уже разделили, вроде бы и собралось это все, а куда это деть? Но вот, можно получить саженцы. Вроде бы и польза есть, и от мусора избавились. Огромная польза природе и лесам Татарстана, – рассуждает Анастасия Маратканова.

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное