18+

Долги мешают работать: свыше трехсот миллионов рублей задолжали альметьевцы предприятию тепловых сетей

160 миллионов рублей направят Альметьевские тепловые сети на капитальный и текущий ремонт котельных, замену теплопроводов и другие работы. Однако выполнить запланированный объем может помешать низкая собираемость платежей за оказанные услуги. Основная доля долгов приходится на жителей. Эту и другие темы обсудили на собрании городского актива. Подробности – в сюжете «Альметьевск ТВ».

160 миллионов рублей направят Альметьевские тепловые сети на капитальный и текущий ремонт котельных, замену теплопроводов и другие работы. Однако выполнить запланированный объем может помешать низкая собираемость платежей за оказанные услуги. Основная доля долгов приходится на жителей. Эту и другие темы обсудили на собрании городского актива. Подробности – в сюжете «Альметьевск ТВ».

 

13 котельных, 3 мини-тепловые электростанции, 5 подкачивающих насосных станций, 211 блочных индивидуальных тепловых пунктов и более двухсот километров сетей теплоснабжения – все это ложится на плечи Альметьевских тепловых сетей. Деятельность предприятия стала одной из главных тем еженедельного собрания городского актива.

- Структура реализации тепловой энергии распределена следующим образом: 74%  - это многоквартирные жилые дома; 14% - бюджетные потребители; 12% - промышленные предприятия, коммунальные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели, физические лица - собственники нежилых помещений, - пояснил Петр Тумашев, исполнительный директор АО «Альметьевские тепловые сети».

По словам руководителя, основной из проблем, затрудняющих работу предприятия, является задолженность по оплате услуг. Основную долю в структуре дебиторской задолженности занимают управляющие компании и ТСЖ. Это около 98 %. Имеются решения судов на взыскание с них задолженности на более чем 180 миллионов рублей. Остальная доля долгов приходятся на бюджетные организации, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, промышленные предприятия и другие.

- А вот основная проблема тепловых сетей. В сравнении с первым полугодием задолженность выросла и составляет 303 миллиона рублей. Риторический вопрос у меня возникает. Мы, когда в магазины ходим, продукты покупаем, ведь на 5 месяцев долг не расписываем, мы же сразу оплачиваем. Но почему-то некоторые компании считают, что можно не оплачивать, - рассуждает Петр Тумашев, исполнительный директор АО «Альметьевские тепловые сети».

В этом году планируется выполнение работ на сумму более 160 миллионов рублей. На данный момент выполнены объемы по техперевооружению сетей теплоснабжения к поликлинике №3, замена теплосети по улице Аминова, сделан капитальный ремонт котла и обмуровки горелок на районной котельной №3. Ведутся работы по замене сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения по проспекту Строителей, в районе жилых домов №35 и №37. Однако отставания от графика по ремонтам все же есть.

- К сожалению, так получилось, в связи с поставками подрядчиков, что немножко мы задержали ремонт, - обозначил причину Петр Тумашев.

Но, как заверил исполнительный директор, к началу отопительного сезона все работы будут завершены.

- Готовность жилищно-коммунальной сферы, готовность инфраструктуры - это важнейший стратегический момент в обеспечении жизнедельятельности всего города, - подчеркнул Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Также на совещании прозвучала информация о работе Альметьевской зональной жилищной инспекции. С результатами контрольно-надзорной деятельности учреждения за первое полугодие 2018 года городской актив познакомила начальник Лилия Бикчантаева.  

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное